Йошкар-олинский психолог объяснила поведение подростков, которые обстреляли полицейских и покончили с собой

Йошкар-олинский психолог объяснила поведение подростков, которые обстреляли полицейских и покончили с собойиз открытых источников

Школьники, казалось, не были напуганы

14 ноября двое псковских 15-летних подростков закрылись в частном доме и из окна стали обстреливать полицейских, которые приехали за ними, так как школьники три дня скрывались от родителей. Екатерина со своим другом Денисом записывали происходящее в доме на видео и транслировали в Periscope .

Школьники подготовились, в доме было оружие и боевые патроны, а сами они, казалось, не были напуганы тем, что натворили, а лишь веселились.

По словам 15-летней Екатерины, она поссорилась с мамой, потому что отпрашивалась с ночевкой к подруге, но ее не отпустили. Тогда девушка сбежала, однако мама нашла ее и, как утверждала школьница, избила на глазах друга Дениса и его родителей.

Девятиклассница пояснила, что утром в понедельник приехала ее мама. Она попыталась войти в дом, в это время у Екатерины в руках был нож, началась борьба, в результате которой девушка поранила руки. Денис пришел на помощь подруге и открыл стрельбу, попав в ногу женщины из травматического ружья. После этого на место прибыла полиция.

Позже Денис застрелил девушку и сам свел счеты с жизнью.       

Йошкар-олинский психолог объяснила поведение ребят:

- На мой взгляд, сами подростки ответили на вопрос о причинах подобного поведения -конфликт с родителями, непонимание со стороны близких людей. Вероятность суицида была велика, так как сами дети признают, что 'много натворили', "нас довели", а в тюрьму не хочется, им страшно,что будет дальше, страшно умирать, но выход они видят один - смерть.

Видеотрансляцию всего происходящего они выбрали неслучайно. Это своего рода "красивый уход", публичное порицание себя, своих поступков. У этих детей назрела такая сложная для них жизненная ситуация, которая, по их мнению, иначе никак не решается. Шутки, которые звучали, смех - все это показательно поведение. На самом деле дети испытывают внутреннее отчаяние, страх. Все это как раз признаки психического расстройства.

Если подросток переживает стресс, то вероятность суицида возрастает. Кроме того, в данном случае мы наблюдали не одного подростка. Групповое подобное поведение осложняется еще и подражанием, решение о смерти принимается быстрее, " я не один". Стрельба по полицейским - это и выражение агрессии, и демонстрация того, что "терять им нечего". Подобные крайности в поведении - еще один признак суицидальных мыслей, отчаяния.

Совет: несмотря на загруженность родителей своими делами, не надо забывать о своих близких, нужно находить время для простых ежедневных бесед со своим ребенком, не пренебрегать его жалобами, обидами, не смеяться над его, казалось бы, маленькими проблемами и переживаниями. Не унижать ребенка. Ребенок всегда слабее взрослого, и морально, и физически. Нельзя демонстрировать ему свою силу и власть над ним. Ребенок должен чувствовать себя любимым, чувствовать защиту со стороны родителей уважение и понимать, что родители им дорожат. Родители должны интересоваться делами ребенка, тем, что он любит, что читает, что смотрит. Иначе можно упустить главное - самого ребенка. Легче недопустить трагедии, нежели жить с ощущением того, что уже ничего нельзя вернуть. Не оставайтесь равнодушными к близким, к своим детям и относитесь с пониманием. Все взрослые были когда-то детьми, только потом почему-то забывают об этом. Ребенок не наша собственность, он отдельная, взрослеющая личность. В силу законов природы, ребенок не все умеет, знает, понимает. Требовать невозможного от него не надо. А вот помочь, научить, объяснить - это в наших силах.

Какие у вас отношения с близкими? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости