Йошкар-олинские должники по ЖКХ прикрываются ребенком и давят на жалость

Йошкар-олинские должники по ЖКХ прикрываются ребенком и давят на жалостьУправления ФССП России по Республике Марий Эл

В ходе рейда проверено 10 адресов, по которым проживают более 30 солидарных должников

Судебные приставы отправились в рейд по должникам за услуги ЖКХ в Йошкар-Оле.

Cудебными приставами-исполнителями Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 совместно с представителем АО «Единый расчетный центр на территории Республики Марий Эл» осуществлен рейд по местам проживания должников. Также на рейд был приглашен и журналист "Pro Город".

Рейд проводился вечером, так как после рабочего дня вероятность застать должника дома выше. В ходе рейда проверено 10 адресов, по которым проживают более 30 солидарных должников, накопивших задолженность за коммунальные услуги от 3 до 42 тысяч рублей.

Одни из должников, чтобы не открывать приставам дверь, послали к двери ребенка, который очень долго спрашивал: "Кто там?", а на просьбу позвать взрослых сказал, что их нет. Хотя до этого голоса взрослых раздавались из квартиры. 

Попадались и добрые соседи. Когда приставы столкнулись с кодовым замком на двери подъезда, то начали наугад подбирать код. После 5-минутной возьни с балкона верхнего этажа раздался крик: "Двадцать девять!". "Спасибо!" - хором поблагодарили участники рейда.

Но перейдем к конкретным случаям: 

1. Владимир задолжал 42 тысячи рублей. В его квартире страшно находиться: по стенам и потолку бегают тараканы, обои ободраны, а пожилая плохослышащая мама должников и вовсе сказала, что устроится на работу и будет выплачивать долг.

По словам родственников, проживающих в двух комнатах, он уехал на заработки в Воркуту. Остальные солидарные должники «коммуналку» не платят, видимо, ждут хозяина с севера с деньгами. Судебным приставом-исполнителем гражданам вручено требование на уплату долга.Также проверили имущественное положение должника, составили акт об отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание.

2. В следующей квартире числились три солидарных должника — родители и сын. В отличие от предыдущего дома у семьи было чисто и уютно, и даже обои интригующего красного цвета. Но и тут не хотят платить за услуги ЖКХ, так как вся семья живет только на заработную плату супруги (мамы).

- Я всего 10 тысяч зарабатываю, не могу же я все на себе тащить! - объясняет в слезах женщина.

У семьи долг 23 тысяч рублей. Был арестован плазменный телевизор на сумму 3 тысяч рублей, должнику вручено требование на оплату долга.

3. У йошкаролинца Андрея долг составляет 11 тысяч рублей. В грязной комнате практически единственным источником света был телевизор, который и пришлось арестовать приставам. Понятно, что стоимость старой техники покроет совсем небольшую часть долга. И этим должникам вручено требование на оплату долга.

4. Александр задолжал 13 тысяч рублей. Дома хозяина застать не удалось, зато приставов охотно впустил его друг детства.

- Я вот сижу, жду его, скоро должен прийти, - сообщил друг детства. После того, как друг позвонил должнику и сказал о приходе приставов, тот заявил в ответ, что явится лишь утром.

- Работу он ищет, сейчас в Звездном находится, - пожал плечами друг.

- Ночью? - "припечатала" пристав.

Пристав созвонилась с должником, после чего было принято решение арестовать старенький телевизор. Друг детства, хоть и проживает в комнате должника, но помочь товарищу с погашением задолженности желания не выразил.

- Да ну, пусть сам платит, - открестился товарищ. 

В дальнейшем, если должниками не будет произведено полное погашение задолженности, арестованное имущество будет передано на реализацию, а вырученные деньги пойдут на погашение долга.

Занимаете ли вы деньги? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости