22-летний хакер из Йошкар-Олы «взломал» данные четырехсот банковских карт

22-летний хакер из Йошкар-Олы «взломал» данные четырехсот банковских карткадр из видео МВД по Марий Эл

Потерпевшими признаны восемь российских банков

В Марий Эл  завершено расследование уголовного дела по факту незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну. В нем обвиняется 22-летний йошкаролинец.

21 октября от пресс-службы МВД по Марий Эл стало известно о том, что 22-летний молодой человек из Йошкар-Олы раздобыл данные 400 банковских карт. В качестве потерпевших признано восемь российских банков.

Следствием установлено, что в ноябре 2015 года обвиняемый купил в Интернете считыватель реквизитов банковских пластиковых карт. Затем он приехал в Зеленодольск и ночью установил скимминговое оборудование на банкомат, расположенный в торговом центре.

— Устройство было снабжено миниатюрной видеокамерой, которая предназначалась для съемки ввода ПИН-кодов платежных карт. Постороннему человеку обнаружить эти приспособления было практически невозможно, — прокомментировали в региональном МВД. 

«Скиммер» считывал и копировал с нее данные каждой банковской карты, которую вставлял очередной владелец. В распоряжении жулика оказались данные о реквизитах более 400 карт: номер, имя владельца, срок действия, коды  и сведения о количестве денег на счету.

В марте 2016 года йошкаролинец скачал базу данных банковских карт клиентов семи банков и записал на заготовки пластиковых карт. В общей сложности изготовил более 200 их дубликатов.

Продать поддельные карты он не успел — его разоблачили сотрудники отдела «К» МВД по Марий Эл совместно с УФСБ России по  Марий Эл.

В ходе обысков у молодого человека изъяли заготовки банковских карт, оборудование для считывания и записи похищенной информации, а также сотовый телефон, сим-карты и компьютер. Найденные улики послужили достаточным доказательством. Уголовное дело направлено в суд.

Картами каких банков вы пользуетесь? Оставляйте комментарии под новостью

Улики, которые нашли у йошкаролинца

Фото пресс-службы МВД по Марий Эл

...

  • 0

Популярное

Последние новости