В России понизили ставки на ипотеку по государственной программе

В России понизили ставки на ипотеку по государственной программеиз архива "Pro Город"

Ставка уменьшилась на 0,25 процентов годовых

В России упали ставки по ипотеке на покупку жилья по государственным программам. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

В Марий Эл, как и по всей России, ставка по ипотеке с государственной поддержкой снижена на 0,25 процентов.

 — Теперь процентная ставка жилищных кредитов будет составлять от 10,75 до 11,25 процентов годовых в зависимости от первоначального взноса. Например, если взять ипотеку на 15 лет с первоначальным взносом 30 процентов, ставка в банке составит всего лишь 1 процент. А при оформлении кредита у застройщиков – 10,75 процентов на весь срок независимо от размера первоначального взноса, —отмечает издание.

Многодетные семьи и те, кто решил приобрести квартиру или дом по программе «Жилье для российской семьи», получат ипотеку в 10,5 процента годовых.

По программам «Приобретение готового жилья» и «Приобретение квартиры на этапе строительства» (квартира или апартаменты) ставки составят 12,25–12,75 процентов годовых. С учетом дополнительного вычета купить квартиру на этапе строительства вне программы субсидирования можно по ставке от 12 процентов годовых.

Отметим, что в регионах ипотеку в государственной корпорации АИЖК можно оформить на срок от 3 до 30 лет на сумму до 10 миллионов рублей.

Специалисты отмечают, что сейчас средняя ставка по ипотечным займам в России ровна 12,4 процентам, и она продолжит снижаться.

Приходилось ли вам или вашим знакомым брать ипотеку? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости