76-летней йошкаролинке приходится «отапливать» часть подъезда

76-летней йошкаролинке приходится «отапливать» часть подъездаМарианны Саулиной

2 года назад в счетах пенсионерки стали появляться большие цифры

Йошкаролинку обязывают платить за отопление общего коридора, площадью больше, чем ее квартира. 

76-летняя Сания Сафарханова - собственник комнаты площадью 28,4 квадратных метра - уже третий год получает счета за отопление жилплощади вдвое больше. Пенсионерка ежемесячно высчитывает свои "правильные квадраты"  и платит только за них, а долг растет.

Ситуация разворачивается в общежитии на Павлова, 7. В августе 2015 года по ее заявлению проводился перерасчет долга, однако с февраля 2016 все стало по-прежнему. Пенсионерка неоднократно приглашала сотрудников домоуправления к себе и приходила, хоть это ей и нелегко, сама. Однако директор был то на больничном, то на объектах. Так и не смогла попасть на прием. В последний раз и вовсе отмахнулись: «Может, вы нам врете?»

Этим коридором, света в котором нет уже 2 года, пользуются жители 17 квартир, а отопление оплачивает Санья. Так как на контакт с женщиной руководитель домоуправления до сих пор не шел, в дело вмешались сотрудники регионального отделения ОНФ.  

- Живем с мужем здесь уже 12 лет. С ноября 2012 года, после приватизации жилплощади, квитанции за отопление стали приходить с новыми цифрами. Вместо 2800 рублей приходится платить все 5500! С соседями мы дружим, они как раз и возмущаются, что эту площадь нужно разделить на всех, - рассказывает Санья.

Василий Бочкарев, руководитель региональной рабочей группы ОНФ, ознакомился с документами и осмотрел непосоредственное место раздора.

- В документах БТИ и свидетельстве о регистрации права на собственность указана площадь в 28,4 квадратных метра, а счета на оплату отопления приходят почти на 60 квадратов! Еще в марте было 28 квадратов, - показывает документы Василий, - а в ноябре уже откуда-то появилось 59 с лишним. 

Андрей Олещук, руководитель Управляющей компании «Домоуправление -1»,  с порога заявил:

- Снимать меня не надо пока, на это нужно мое личное разрешение!

Оказывается, на этой должности он недавно, а о звонках Саньи ему ничего не передавали.

- Зачем вы мне приписали площадь коридора, который больше, чем моя квартира?! Мы и так никуда не выходим, тяжело нам... - в комнате Саньи все оборудовано, чтобы не выходить из нее. Внутри - зал совмещенный со спальней, отделенная занавесочкой кухня с холодильником и умывальник. Женщина боится перед отопительным сезоном, что ситуация повторится снова.

После разборок, представитель ОНФ, руководитель домоуправления пришли к консенсусу: будет снова произведен перерасчет. Комната Саньи когда-то была отгорожена стеной от общего коридора, и батарея осталась только внутри комнаты, из-за чего и возникла такая проблема. Решить ее не  так просто, предстоит большая работа: нужно приглашать большое количество специалистов и разбираться. Однако все будет решено, будет произведен перерасчет.

- Надо было просто встретиться, - сказал напоследок Андрей Олещук.

Pg12.ru следит за развитием событий.

Какие проблемы в сфере ЖКХ есть у вас? ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости