Топ-5 идей йошкаролинца по улучшению жизни в городе

Топ-5 идей йошкаролинца по улучшению жизни в городеАркадия Саямова

Пенсионер предлагает властям простые и эффективные решения

Горожанин предлагает властям города изменить Йошкар-Олу к лучшему. Топ-5 идей от народа для городских властей.

Работающий пенсионер Леонид Лаптев заметил, что в преддверии выборов политические партии и общественные организации вспомнили о наболевших проблемах. Он отметил состояние вокзала, остановок и тротуаров Йошкар-Олы.

- Недавно, встречаясь с одним из депутатов Городского Собрания Республики Марий Эл, проводившим мероприятия по благоустройству прилегающей территории, я задал несколько вопросов, касающихся нашей повседневной жизни. Но не может ли депутат Гордумы решать вопросы, которые должна решать городская власть? А где председатель Городского  собрания Принцев и другие городские руководители?  Если сегодня  так важен стал гражданский голос, позвольте внести несколько вполне решаемых предложений.

  • Улицы. Дороги в последние годы при большой поддержке Правительства республики ремонтируются, а с тротуарами большая беда, местами даже в центре города. Уже несколько лет перед выборами через телефон правительственной «горячей линии» прошу отремонтировать с укладкой асфальта 20-метровый участок тротуара по четной стороне улицы Первомайская перед перекрестком с Зарубина, а также на пересечении Первомайской, Панфилова и Герцена. Никакой реакции от властей не последовало.
  • Вокзал. «Зеркало» любого города. Наша привокзальная площадь не впечатляет. Заброшены стоянки пригородного автотранспорта, в разные направления транспорт отправляется из разных  неожиданных точек города. Дорожное покрытие на подъезде по улице Гагарина изобилует выбоинами, ямами, газоны не ухожены, про тротуары и говорить стыдно.
  • Придорожные газоны и канализация. На протяжении нескольких лет грязь с проезжей части улиц сбрасывалась на газоны или оставалась на решетках ливневой канализации. Стоки постоянно забиваются мусором. Также следует выровнять газоны хотя бы на основных магистралях, что позволило бы  устранить проблемы при механическом кошении газонов.
  • Ночные художники. Школьники 2 смены или первокурсники и бесконтрольные дети  разрисовывают подъезды, фасады,  арки, создавая затраты организаций, отвечающих за внешнее состояние сооружений. Есть смысл собрать в администрации города руководителей учебных заведений, ЖЭУК, домоуправлений, с приглашением руководителей правоохранительных органов обсудить вопрос.
  • Остановки. Лет 20 назад на остановках общественного транспорта были установлены посадочные павильоны, которые служат по сей день.  Но они уже частично разгромлены или разобраны, хотя при соответствующем ремонте еще могут прослужить долгие годы.  Еще более неприглядно выглядят они среди обилия несанкционированной информации. Может на них лучше сделать надпись «Рекламу не размещать», а рядом поставить информационные щиты?

Хочется верить, что статьей заинтересуются соответствующие руководители города, городских служб, правоохранителей, руководителей образовательных учреждений. Ее содержание не имеет цели кого-то очернить, это — всего лишь желание видеть наш город чистым и красивым.

Какие городские проблемы вы считаете насущными? Ждем ваши куомментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости