Увидят ли йошкаролинцы двойную Луну, о которой пестрит Интернет?

Увидят ли йошкаролинцы двойную Луну, о которой пестрит Интернет?из социальной сети

На вопрос ответил астроном-любитель

Облетевшая весь интернет новость о том, что в субботу на небосводе можно будет увидеть сразу два Луны, вызвала широкий ажиотаж у йошкаролинцев. Корреспондент портала pg12.ru узнал, смогут ли жители Йошкар-Олы увидеть уникальное событие.

По сообщению ряда источников, ночью 27 августа в 00.30 Марс приблизится к Земле на рекордно-близкое расстояние, таким образом его видимый размер станет аналогичным размеру Луны. Такой эффект назвали двоелунием.

Ждать ли подобного чуда йошкаролинцам —  с таким вопросом корреспондент портала pg12.ru обратился к астроному-любителю Константину Александрову.

— Не удастся никому увидеть две Луны в земном небе одновременно. Это заблуждение, которое подогревается в интернете для повышения рейтинга некоторыми сайтами,  — пояснил Константин. — На самом деле 27 августа планета Марс подойдет по своей орбите ближе всего к Земле, и ее будет видно как яркую точку. В других местах своей орбиты Марс почти не виден. 27 августа рассмотреть его с можно будет только с телескопом, причем с увеличением в 75 раз. Можно будет увидеть снеговые шапки на полюсах Марса и самые крупные детали поверхности.

Какое необычное явление вы когда-либо видели? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости