В Марий Эл 76-летняя женщина ушла в лес за ягодами и заблудилась

В Марий Эл 76-летняя женщина ушла в лес за ягодами и заблудиласьиз архива газеты "Pro Город"

К спасателям обратился ее сын

Пожилая женщина ушла в лес за ягодами и не смогла выйти из леса. Когда она не вернулась домой вовремя, ее сын забил панику и обратился к спасателям. Чем закончились поиски — сообщили в Марийской аварийно-спасательной службе.

ЧП случилось 25 августа. В районе озера Шучье в лесной массив по Кокшайскому тракту зашла за ягодами женщина 1940 года рождения.   Она предупредила сына, что собирается вернуться к девяти часа вечера.

Поскольку старушка не вернулась к указанному времени, сын обратился к спасателям  за помощью. Благодаря тому, что у женщины был мобильник, ее поиски не затянулись. Спасатели определили ее местонахождение.

Как отметили в Марийской аварийно-спасательной службе, хуже всего в лесу ориентируются пенсионеры. Их подводит возраст и здоровье.

Собираясь в лес обязательно:

  • возьмите с собой заряженный мобильный телефон;
  • одевайтесь по погоде, одежда должна быть поярче (не камуфляж), обувь закрытой;
  • возьмите запас продуктов, питьевой воды, нож, спички, необходимые лекарства;
  • сообщите близким, куда и насколько уходите;
  • в лес лучше идти не одному, а в компании 3-4 человек.

Как часто вы ходите в лес? Оставляйте комментарии под новостью

Всего в 2016 году, по данным спасательного ведомства, за ягодно-грибной сезон в лесах Марий Эл  заблудились 35 человек, большинство из них было найдено спасателями. 10 человек смогли выбраться из леса самостоятельно.

Если близкий человек ушел в лес и к положенному сроку не вернулся, позвоните в Марийскую службу аварийно-спасательных и экологических работ по телефону 74-12-84.

...

  • 0

Популярное

Последние новости