К выходным в Йошкар-Оле ожидаются ливни, град и резкое похолодание

К выходным в Йошкар-Оле ожидаются ливни, град и резкое похолоданиеиз архива газеты "Pro Город"

Местами возможны грозы и ураган

Летняя погода бросается из крайности в крайность: из внезапной аномальной жары, о которой предупреждали синоптики, в Йошкар-Оле совсем скоро резко похолодает. Об этом сообщили в Марийской ЦГМС.

Аномально жаркая погода задержится в Йошкар-Оле до 25 августа. Среднесуточная температура воздуха будет на 6-11 градусов выше климатической нормы. На фоне жаркой погоды и дефицита осадков в лесах Марий Эл повысилась пожароопасность.

Ослабление жары ожидается во второй половине недели. В Йошкар-Оле с прохождением холодного атмосферного фронта пройдут грозовые дожди, местами с градом, порывистым ветром.

В начале следующей недели, с 29 августа,  атлантический циклон принесет дальнейшее похолодание, почти на 10 градусов, и связанные с ним ливни, местами с градом, грозы, сильный ветер.

Как вы оцениваете погоду этого лета? Оставляйте комментарии под новостью

Кстати, прошедший период лета оказался теплее обычного на 2,5-3 градуса. 

— За последние 30 лет среднегодовая температура воздуха повысилась на 0,5-1 градус по сравнению с периодом 30-80-х годов. Стали более мягкие зимы, лето стало теплее на 0,5 градусов. Самое теплое лето было в 2010 году, самое холодное — в 1950 году.  Абсолютный максимум температуры воздуха в Йошкар-Оле —  39 градусов — был достигнут в августе 2010 года, — отметила  заместитель начальника Марийского гидрометцентра Марина Андреева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости