Фотоотчет Дня физкультурника в Йошкар-Оле: легкоатлетки, настольный теннис и корэш

Фотоотчет Дня физкультурника в Йошкар-Оле: легкоатлетки, настольный теннис и корэшАнастасии Петровой

Спортплощадки развернулись на стадионе "Дружба"

13 августа Йошкар-Ола отмечает День физкультурника. Центром спортивных мероприятий в этом году стал стадион "Дружба", где собралось более сотни спортсменов.

Представители самых разных видов спорта встретили свой профессиональный праздник на стадионе "Дружба". В 10 часов утра здесь выстроились воспитанники спортивных школ и спортивных клубов Йошкар-Олы. 

Гостями праздника стали министр спорта Марий Эл Сергей Киверин, первый замминистра Иван Гребнев и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Лариса Яковлева. 

Открывая спортивный праздник, министр спорта Марий Эл Сергей Киверин поприветствовал спортсменов и напомнил об Олимпийских играх, проходящих в Рио.

— Уважаемые спортсмены, любители здорового образа жизни! Разрешите поздравить вас с Всероссийским днем физкультурника! В эти дни проходят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, и я рад, что наши спортсмены также могут добиться побед. Ведь в последнее время в Марий Эл созданы все комфортные условия для учебно-тренировочного процесса, чтобы вы могли оттачивать свое мастерство, участвовали в крупных соревнованиях. Всем здоровья, удачи и побед!

Говоря об Играх в Рио, депутат Лариса Яковлева с сожалением отметила трудности, с которыми пришлось столкнуться российской сборной в этом году.

— Спорт — это мир. Обидно, что его начинают превращать в орудие. Больше всего обидно за паралимпийцев. Что такое физкультура и спорт? Это здоровье. Очень многие люди в течение всей жизни остаются верны физкультуре и спорту. С них и надо брать пример, — отметила Лариса Яковлева. —  Поэтому в первую очередь хочется поздравить ветеранов, которые своим примеров нас учат, как надо любить спорт и как надо стремиться к победе. 

После гимна Российской Федерации и Республики Марий Эл праздник спорта был объявлен открытым. Все участники соревнований разошлись по площадкам.

Министр спорта Сергей Киверин в интервью корреспонденту портала pg12.ru добавил, что День физкультурника — важное событие для жителей республики, возможность продемонстрировать разные виды спорта на одной площадке.

— За трибунами стадиона "Дружба" проходят Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч",  там же — мини-футбол. Здесь, на самом стадионе, собрались дворовые команды, спортсмены легкой атлетики.  Кроме того, на ФОКе сегодня и завтра состоятся боксерские бои. Еще интересны этнические виды спорта, фольклорные гуляния, которые пройдут на стадионе "Динамо". Здорово, что все в шаговой доступности, — отметил Сергей Киверин.

Каким  видом спорта вы занимаетесь? Напишите в комментариях под новостью

Совсем скоро 1 сентября, и многие родители в замешательстве: в какую спортивную секцию отдать ребенка? На стадионе "Дружба" спортивные школы выставили стенды, а также медали и кубки своих воспитанников. 

— Здесь также представлен физкультурный диспансер. Специалисты могут протестировать здоровье, и на основе результатов порекомендовать, какой вид спорта противопоказан, а какой — рекомендуется, — добавил Сергей Михайлович.

Первыми на стадионе "Дружба" стартовали  юноши и девушки 2005 года рождения, которым предстояло пробежать 100 метров. 

Для гостей спортивного праздника проходят показательные выступления по легкой атлетике, фехтованию, мини-футболу, регби, смешанным единоборствам, дзюдо, греко-римской борьбе, корэш, айкидо, восточным единоборствам, тайскому боксу, настольному теннису и волейболу.

Кульминацией Дня физкультурника станет финальный матч Кубка Марий Эл по футболу и полуфинальные бои Чемпионата по боксу на призы Главы Марий Эл. 

— В боксе нам тоже есть чем гордиться: участников 8, а уже семеро получат медали. Одна золотая и одна серебряная точно обеспечены, — сказал министр спорта Марий Эл Сергей Киверин.

75-летняя йошкаролина Исидора Сажнова пришла на стадион полюбоваться молодыми спортсменами и на их глазах с легкостью села на шпагат.

— Занимаюсь спортом каждый день с 2002 года: и гимнастикой, и ходбой — словом, всем понемногу. У меня своя система, благодаря которой я отлично себя чувствую, — говорит Исидора Сажнова. — В 2012 году заболела, после чего три года не занималась, а потому все у меня нарушилось. Сейчас  возобновила тренировки — четвертый месяц занимаюсь, и все возвращается в норму.

Йошкаролинец Артем Шмаков занимается дзюдо 20 лет. В День физкультурника он пришел с воспитанниками своей спортшколы, в числе которых его 4-летний сын.

— Своих наград у меня не так много: лет 5 назад выиграл мастерский турнир, а еще брал третье место на Спартакиаде России. Моему сыну четыре года, в дзюдо я привел его полгода назад, — сказал Артем.

Чемпион Европы по татаро-башкирской борьбе корэш Муса Галлямов отметил популярность его вида спорта.

— Борьбой занимаюсь 10 лет, при этом дважды выигрывал Европу. В декабре 2015 года стал Чемпионом России. Стараюсь заниматься корэш каждый вечер по 2 часа. Кстати, популярность корэш в Марий Эл растет. Раньше ей занимались всего 50 человек, а сейчас набирается более трехсот, — сказал Муса.

На территории стадиона любой желающий мог сыграть в настольный теннис, волейбол, шахматы и шашки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости