Марий Эл не вошла в список регионов, где начнется раздельный сбор коммунальных отходов

Марий Эл не вошла в список регионов, где начнется раздельный сбор коммунальных отходовфото из архива "Pro Город"

Опыт раздельного сбора бытовх отходов в России приживается пока с большим трудом

Региональные постановления по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) уже в этом году планируется принять в Липецкой, Нижегородской, Белгородской, Волгоградской, Томской и Кировской областях, а также в Татарстане и Республике Алтай.

Минстрой рассчитывает, что доля отходов, отправляемых на повторную переработку, за 10 лет может вырасти до 25-30 процентов, подсчитал замглавы ведомства Андрей Чибис. Впрочем, он же сообщил и о проблемах, стоящих на этом пути. В частности, пока ни один из регионов не утвердил территориальную схему обращения с отходами, сообщает Российская газета.

"Когда мы говорим о России, то понимаем, что у нашей страны своя специфика, и все здесь идет не так, как в Европе, - сетует первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. - Мало открыть пункты по приему вторсырья и поставить новые линии переработки, нужно их еще правильно эксплуатировать, а самое главное - мотивировать население".

В Швейцарии, например, существует система строгих штрафов, однако при этом и сами граждане стремятся к чистоте. Но это небольшая страна, где сравнительно просто наладить разнообразные системы контроля. Россия же в целом пока не готова к раздельному сбору мусора, а чтобы изменить наш менталитет потребуются годы настойчивой работы, особенно в регионах и глубинке. Но это не значит, что от идеи нужно отказаться, уверен Андриевский.

Как вы считаете, приживется ли такая технология в России? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости