Новости мира: на Ямале выжигают сибирскую язву

Новости мира: на Ямале выжигают сибирскую язвуиз социальной сети

Военные остаются в очаге и ликвидируют последствия сильнейшей за несколько десятилетий вспышки сибирской язвы

По последним данным, новых зараженных на Ямале нет — ни людей, ни оленей. Но военные по-прежнему остаются в очаге и ликвидируют последствия сильнейшей за несколько десятилетий вспышки сибирской язвы. Сотрудники МЧС занимаются размещением эвакуированных коренных жителей, а восстановление брошенного ненцами имущества, возможно, доверят заключенным.

«Ноги на ширине плеч, руки раздвинуть! Руки развернуть, ноги шире! Развернуться!» Военнослужащие, покидающие зараженную сибирской язвой зону после шести часов работы, выстроились в шеренгу перед вертолетом. Их защитные костюмы полностью обрабатывают смесью перекиси водорода и уксусной кислоты.

В очаге инфекции на территории Ямальского района ЯНАО ежедневно работают шесть команд по тринадцать человек. Все — офицеры, проходящие службу на контрактной основе и обученные работе в условиях заражения. В состав каждой группы включены военные медики-биологи, которые следят за безопасностью личного состава и соблюдением порядка дезинфекции.

Главная задача военнослужащих — утилизация тел павших животных и дезинфекция местности. Но сроки, в которые работа будет завершена, пока не называются.

«В течение первых трех суток мы уничтожили около 350 туш, и с каждым днем наращиваем объем, — продолжает генерал-майор. — Группы работают, комбинируя два метода, что позволяет гарантированно ликвидировать локальные очаги инфекции в месте падежа оленей. Первый — сжигание. Это уже убивает сибирскую язву. Температурный режим для уничтожения спор — 140-150 градусов. Применяя резинотехнические изделия, нефть и огнесмеси, мы доводим температуру до 400-500 градусов. Затем проводим дезинфекцию участка хлорной известью».

Все чумы и предметы домашнего обихода, оставшиеся в зараженной зоне, уничтожены. Новые стойбища разместят в «чистой» зоне. По состоянию на 5 августа одно уже оборудовано, туда заселяются люди, сообщили в правительстве региона. На период, пока не готовы остальные, сотрудники МЧС развернут в Ямальском районе ЯНАО восемь палаточных городков, в них временно переселят тундровиков из пунктов временного размещения. Все необходимое — 80 многоместных палаток, постельные принадлежности, три тысячи однодневных рационов — на этой неделе доставили в регион из Москвы и Екатеринбурга. Кроме того, министерство удвоило присутствие в регионе: к трем десяткам сотрудников центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» добавили столько же спасателей Уральского регионального центра МЧС.

Тем временем регион выделил на поддержку тундровикам, оставившим имущество в зоне чрезвычайной ситуации, 90 миллионов рублей. Как сообщил вчера Виктор Югай, директор регионального департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия, на эти средства можно приобрести и укомплектовать сто чумов.

«Сформированы списки и перечень необходимого имущества, которое мы будем максимально быстро — с учетом процедурных вопросов, связанных с закупками — приобретать и выдавать людям, — говорит Югай. — По нашим расчетам, стоимость одного летнего комплекта чума (зимние находились в «чистой» зоне) с учетом всей утвари и одежды составляет примерно 900 тысяч рублей. Думаю, для оперативности все это будет закупаться в округе. Сейчас обсуждаем возможность изготовить по крайней мере часть необходимых предметов в колониях Харпа и Лабытнанги».

Источник: «Лента.Ру».

...

  • 0

Популярное

Последние новости