Йошкар-олинские волонтеры собирают деньги себе в карман?

Йошкар-олинские волонтеры собирают деньги себе в карман?Татьяны Кашковой

Отдав деньги "человеку с ящичком", нельзя отследить, на что их потратят

Волонтеры, которые собирают деньги на благотворительность, вытаскивают собранные средства из контейнеров. Об этом рассказала Татьяна Кашкова, которая видела, как девушки делали это в кустах. 

3 августа около трех часов дня напротив планетария в Йошкар-Оле в кустах, девушки сидели и вытаскивали из закрытых на замок контейнеров, собранные с жителей города, деньги. Ей об этом рассказала подруга,которая проходила мимо этого места и услышала звон монет.

— Я работаю около планетария, ко мне пришла подруга и рассказала, что в кустах недалеко что-то шуршит и слышится звон монет. Я сразу попросила ее показать мне, где это было. Мы подошли туда и заглянули к этим девушкам, увидела, что они доставали деньги. Это безнравственно! Решила спросить,  чем они занимаются. В ответ я услышала, что они якобы прячутся от жары. 

Директор благотворительного фонда "Взрослые-детям" Эльмира Тимофеева прокомментировала эту ситуацию:

—  Мы постоянно предупреждаем и наших подписчиков, и благотворителей, и просто знакомых, что ни один уважающий себя фонд не будет ходить по улице и собирать деньги. Мы в своей практике проводим сбор только на каком-либо мероприятии, о чем обязательно оповещаем горожан с помощью СМИ и соцсетей, — говорит Эльмира. — Каждое такое мероприятие сопровождается подготовкой целого пакета документов, среди которых есть разрешение на проведение сбора средств.

Также в мероприятии задействовано очень много людей: артисты, фотографы, волонтеры, журналисты, звукорежиссеры. Люди, которые помогают таким образом фонду. После мероприятия деньги в присутствии независимой комиссии не менее трех человек, из которых только один является представителем фонда, подсчитываются, составляется акт, в котором указана сумма, а  после собранные средства поступают на расчетный счет. Движение по счету мы выкладываем в открытый доступ и постоянно его обновляем.Таким образом видно куда,  кому, и с какой целью люди помогли, поучаствовали.

В случае, когда вы подаете человеку с ящичком на улице, вы этого отследить не сможете. Скорее всего, и с документами там не все в порядке, копии уставных документов в свободном доступе в сети, поэтому их проверка не обезопасить. Единственный способ избавиться от мошенников — это не давать им деньги, — добавила Эльмира.

Как часто вы участвуете в благотворительности? Оставляйте комментарии

  1. Сбор средств просходит только на мероприятии.
  2. Ящики стационарно установлены в местах большого количества людей: в супермаркетах, на заправках и в  офисах. На ящиках имеется информация о фонде со всеми реквизитами.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости