С начала уборочного сезона из Йошкар-Олы вывезено около 7 000 тонн грязи

С начала уборочного сезона из Йошкар-Олы вывезено около 7 000 тонн грязиФото Марианны Саулиной. На фото Василий Эманаев

Горожане не знают, как бороться с городской пылью

В весенне-летний сезон йошкаролинцев, живущих в центре, никакая духота не заставит открыть дома форточки. Если на улице больше пары дней стоит сухая погода — пыль проникает даже через закрытые фрамуги и оседает повсюду, это жуткое время для хозяек и автомобилистов: приходится мыть, чистить, пылесосить без остановки. Также очень непросто приходится людям с заболеваниями дыхательных путей.

Журналист «Pro Город» узнал, чем продолжительный контакт с пылью опасен для здоровья, как уберечь себя и каким образом службы города борются с этой напастью.

Пыль может вызвать и усугубить заболевания

При продолжительном, регулярном вдыхании пыли увеличивается риск развития астмы. Если человек предрасположен к возникновению аллергии —  пыль (в том числе содержащиеся в ней частички пыльцы и других аллергенов) способна ее вызвать.

Только за сутки с улиц города уборочной техникой вывозится 30-70 тонн смета.

Евгений Шевелев поделился, какие трудности пыль доставляет автомобилистам:

- Весной и летом из-за пыли часто приходится мыть автомобиль даже в салоне. Если зимой можно обойтись одним разом в месяц, то летом раз в неделю обязательно наружная мойка, коврики и пылесос. Все обходится рублей в 400.

Уборка пескосмета с проезжей части сотрудниками МУП «Город» производится ежедневно в ночное и дневное время. Для этих целей задействовано до 10 единиц поливомоечной, подметальной и уборочной техники. 

  1. Летом периодически производится механизированная мойка, поливка, подметание проезжей части улиц и площадей, а улицы с повышенной интенсивностью движения в жаркое время поливает спецтехника.
  2. Проезжая часть улиц без ливневой канализации для снижения запыленности  и уменьшения загрязнений убирается подметально-уборочными машинами.

После весенних уборок замечено превышение допустимого уровня взвешенных веществ, однако их содержание в воздухе над городом уменьшается год от года (2014 год — 0,171 мг/м3, 2015 год — 0,118 мг/м3):

  • по оксиду углерода в 1,1-1,2 раза,
  • по диоксиду азота – в 1,2-1,3 раза,
  • по углероду (сажа) – в 1,3-1,7 раза,
  • по взвешенным веществам в 1,1-1,3 раза.

Обеспыливание воздуха растениями

Запыленность воздуха среди зеленых насаждений в 2-3 раза меньше, чем на открытых  территориях. Пыль в значительной степени выпадает среди насаждений: значительное ее количество задерживается на поверхности листьев и хвои, листьях травянистых растений.

Площадь озелененных территорий в Йошкар-Оле — 1470,72 гектаров, что соответствует нормам озеленения.

Как уберечь свое здоровье?

  1. В случае контакта с пылью, желательно носить респираторы и маски.
  2. Защищайте глаза, для этого можно использовать очки.
  3. Оказавшись дома, примите душ, переоденьтесь, чтобы минимизировать контакт с пылью.
  4. Прополощите горло и нос, промойте водой глаза.

Вы считаете, в нашем городе есть проблема запыленности? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости