Грандиозные проекты Йошкар-Олы, которые так и не воплотились

Грандиозные проекты Йошкар-Олы, которые так и не воплотилисьфото из архива "Pro Город"

Какова судьба планетария и Дома воеводы, которые должны были построить в марийской столице?

Где планетарий, Дом воеводы и тренажерный зал на автовокзале?

Ранее pg12.ru публиковал новости о том, что в Йошкар-Оле должно появиться несколько незаурядных архитектурных сооружений, но после завления о начале разработки проектной документации каждый раз дело приостанавливалось. Будут ли они построены?

8 апреля 2013 года мы сообщали, что Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории культуры разместил заказ на разработку двух объектов на территории Царевококшайского кремля. Дом воеводы должен был представлять собой двухэтажное здание с подвалом с выставочными залами общей площадью 820 квадратных метров плюс фонтан. Деньги будут выделены из республиканского бюджета.

Строительство должно было начаться в том же году, а завершиться - в 2014. Однако проектирование до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. "Нет средств," - комментирует Сергей Домрачев, директор НПЦ по охране и использованию памятников истории культуры.

В июле 2015 на pg12.ru вышел материал с таким заголовком. Напомним, в 2007 был заложен фундамент за Дворцом творчества детей и молодежи, но только в 2013 году Леонид Маркелов дал поручение о проектировании нового объекта. Он должен был быть представлен к 10 мая 2015 года, однако обсуждение перенесли на два месяца, позже думали над переносом места строительства в Воскресенский парк.

До сих пор ничего об этом слышно не было. Ситуацию прокомментировал начальник отдела технадзора за капитальным строительством Минобрнауки Республики Марий Эл Ирина Масленникова: "фундамент на данный момент передается в Мингосимущества, никаких проектных работ не ведется". Похоже, о планетарии снова все забыли.

В 2011 году была снесена гостиница "Йошкар-Ола", а 29 апреля 2014 года стало известно, что на ее месте появится 35-метровый фонтан с мостом и гондолой. Такой заказ на разработку пешеходного моста разместило Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Из средств бюджета республики на эти цели должны были выделить 1,8 миллиона рублей: фонтан и мостик из красно-коричневого гранита, мрамора белого цвета и неполированного гранита серого цвета.

Срок подготовки проектных документов тогда наметили на 1 ноября 2014 года, но опять же - ни чего об этом больше не слышно.

22 июня 2015 года было заявлено, что проект планируется реализовать в течение двух лет. "Это лицо города, ворота в нашу столицу, — рассказывал директор автовокзала Йошкар-Олы Генри Булатов. — Относительно того, какой бюджет и кто занимается проектом — пока информация закрыта. На данный момент можно сказать, что будет проведена реконструкция самого здания автовокзала, а также прилегающей территории. Перроны расширятся, здание станет трехэтажным, внутренняя отделка — современной, торговые площади реконструируют. Также добавится тренажерный зал".

Вы помните, как выглядело здание автовокзала? Ничего не изменилось.

Что вы думаете о подобных проектах? Почему они не реализованы? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости