Спасатели Марий Эл искали в лесу пропавшую пару

Спасатели Марий Эл искали в лесу пропавшую паруиз архива "Pro Город"

Они пытались вывести "потеряшек" по телефону

В Марий Эл растет число "потеряшек": жители отправляются  в лес и не могут найти дорогу обратно. О недавних ЧП сообщили в Марийской аварийно-спасательной службе.

1 июля в окрестностях озера Малый Чуркан при сборе ягод заблудились мужчина и женщина. Спасатели пытались вывести людей из леса по телефону, но безуспешно. Прибыв на место и оценив обстановку, организовали поиск. Был обследован район озера Карась, Щучье, Чуркан. "Потеряшек" нашли и доставили в город.

3 июля в лесном массиве около поселка Пемба у женщины поднялось давление, в результате чего она не могла дальше передвигаться. Родственник, который в это время находился рядом, обратился за помощью к спасателям.

Спасатели, прибыв на место, связались по телефону с пострадавшими. Мужчина сориентировал спасателей по какой дороге они заезжали в лес. Менее чем через час люди были найдены и эвакуированы из леса. Женщину передали бригаде «Скорой помощи», добавили в Марийской службе аварийно-спасательных и экологических работ.

Кстати, всего с начала лета спасатели выезжали на поиски пропавших в лесах грибников и ягодников более 15 раз.

«Потеряшек», отправившихся на «тихую охоту», отыскать бывает очень непросто. Чтобы поход в лес не обернулся трагедией, необходимо:

  1. Перед выходом в лес предупредить родных, куда идете.
  2. Одеться ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  3. Стараться не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезать угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
  4. Если с вами ребенок, не упускайте его из поля зрения.
  5. Лучше всего не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на данной местности.
  6. Придя в лес, не стоит углубляться в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких-либо ориентиров (дорога, железнодорожные пути, линия электропроводов, газопровод и прочее).

Как часто вы ходите в лес? Оставляйте комментарии

Если вы заблудились в лесу, постарайтесь не паниковать, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река — к людям.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости