В Марий Эл остаются востребованными услуги проектных институтов

В Марий Эл остаются востребованными услуги проектных институтовПредоставлено рекламодателем

Согласно данным Маристат, в республике за первые пять месяцев текущего года в строительной отрасли были выполнены работы объемом 3223,6 млн. рублей, что оказалось на 19,3% меньше показателей прошлого года в сопоставимых ценах. Несмотря на снижение уровня, в Марий Эл по-прежнему оказываются востребованными услуги компаний, в чьем ведении находится обеспечение качества возводимых объектов. Речь идет о таких организациях, как Южный проектный институт, осуществляющих не только разработку всей необходимой документации, но и практические операции, являющиеся гарантом надежности зданий и сооружений.

Стоит отметить тот факт, что современные компании данного формата редко специализируются на оказании отдельных услуг. Чаще всего они предлагают комплексное сотрудничество, становясь верными помощниками застройщиков на всех этапах. На плечи специалистов можно переложить хлопоты, связанные с проведением инженерных изысканий, технических обследований. В силах профессионалов разработать проект, полностью соответствующий требованиям заказчика и бюджету строительства. Также в арсенале услуг компаний находится авторский надзор, являющийся одним из важнейших этапов возведения любого объекта. Будет нелишним заострить внимание именно на этом моменте.

Итак, на сегодняшний день надзор за строительством является одним из самых эффективных инструментов обеспечения качества реализуемого проекта. Реалии современной жизни указывают на то, что только поэтапное наблюдение за ходом мероприятий на площадке позволяет говорить о соблюдении всех указанных в документе моментов. Особенно важен подобный контроль при создании базовых элементов зданий и сооружений, то есть, фундамента, несущих стен, опор. Дело в том, что последующие работы способны скрыть имеющиеся недочеты, которые дадут о себе знать в ближайшем или отдаленном будущем не самым лучшим способом: разрушением целостности объекта.

Специалисты, осуществляющие авторский надзор, не только регулярно выезжают на площадки для проведения соответствующих измерений и визуальных осмотров, но и ведут специальный журнал, где фиксируется степень соответствия имеющихся результатов заявленным в проекте параметрам. При выявлении недочетов и серьезных ошибок указываются сроки, в которые те должны быть полностью устранены. Также в ходе такого контроля могут вноситься некоторые изменения и дополнения в проектно-сметную документацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости