МЧС Марий Эл рассказало, как вести себя во время грозы

МЧС Марий Эл рассказало, как вести себя во время грозыиз архива "Pro город"

Перед грозой всегда становится тихо и душно

МЧС Марий Эл рассказало горожанам основные правила безопасности и как вести себя во время грозы.

Главная опасность во время грозы - молнии. Это мощные электрические разряды, которые обладают высоким напряжением, силой тока в сотни тысяч ампер и очень высокой температурой. О скорой грозе может предупредить появление на горизонте скопления мощных кучево-дождевых облаков.

Продолжительность грозы может составлять от нескольких минут до нескольких часов. Основными опасными факторами грозы являются молнии и сильный ветер. У молнии есть свои «излюбленные» места, куда она чаще всего попадает. Это высокое отдельно стоящее дерево, стог сена, печная труба, высотное строение. Она может вызвать пожар, взрыв, разрушение строений и конструкций, травмирование и гибель людей, животных. 

Как вести себя дома во время грозы? Чтобы уберечь свой дом от удара молнии, во время грозы следует отключить все электроприборы, отсоединить наружную антенну, закрыть окна, держаться подальше от дверей, окон. Не пользуйтесь мобильными телефонами. 

Если гроза застала вас на улице? Покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении, в подъезде любого дома, спрячьтесь под козырьком здания. 

Если во время грозы вы оказались за рулем автомобиля? Прекратите движение и переждите непогоду на обочине дороги или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Не стойте на высоком месте или в открытом поле.

Что делать, если гроза застала в лесу? В лесу укройтесь среди невысоких деревьев с густыми кронами. Опасно при грозе находиться на опушках, больших полянах, в местах, где течет вода. Не ищите защиты под кронами высоких или отдельно стоящих деревьев.

Если во время грозы вы оказались на открытой местности, не располагайтесь на возвышенностях, у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами, не прячьтесь в стоге сена или соломы.

Как переждать грозу у водоема? Если вы находитесь у водоема и видите приближение грозы — немедленно отойдите от берега. 

Когда последний раз вы видели грозу? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости