Жители поселка Краснооктябрьский в Марий Эл останутся без горячей воды?

Жители поселка Краснооктябрьский в Марий Эл останутся без горячей воды?из архива "Pro Город"

Управляющая компания «задолжала» почти 10 миллионов «поставщикам» услуги

Жители поселка Краснооктябрьский Медведевского района уже неделю не могут пользоваться горячей водой, несмотря на то, что сроки, выделенные на ремонт и проверку системы, закончились. О том, что целый поселок остался без воды, рассказали жители.

— Воду у нас отключили еще 1 июня. В объявлениях, которые висели на подъездах, были указаны сроки прекращения подачи с 1 по 15 июня, —  рассказывает возмущенная жительница поселка Елена Крылова. — Сегодня уже 21, а воды до сих пор нет. Голову нам дурят, говорят, что долги огромные, из-за этого не включают. А наша-то вина в чем? Мы платим все по графику. Почему мы должны страдать?!

По словам других жителей, вопрос о подаче горячей воды их уже начинает пугать, ведь время идет , а даже никаких признаков на то, что проблема решится, нет. Да и в общей массе проблем поселка это уже становится просто невыносимым.

— У нас совсем не ремонтируют дороги, все в ямах, нет уличного освещения, кругом носятся собаки бродячие, нет воды горячей, а еще бывало, что газ перекрывали, — говорит местный житель Николай Степанов. — К чему мы придем? Воздух перекроют? Наверное, администрации поселка пора всерьез задуматься.

Чтобы узнать, на каком этапе сейчас находится вопрос о решении проблем с включением горячей воды, корреспондент «Pro Город» обратился в администрацию поселка Краснооктябрьский. 

— Мы ничего не знаем, — единственное, что ответили сотрудники.

Специалисты по ЖКХ в администрации Медведевского района объяснили, что работы по плановому ремонту давно закончились, но сейчас имеется задолженность у управляющей компании, и поэтому организация, которая подает воду, отказывается оказывать услугу. А на вопрос, как быть «платежепослушным» жителям, ведь их права нарушены, ответили следующее:

— Это вы платите, а ваш сосед не платит и, возможно, никогда не платил. Вот долг и растет. Мы делаем все, чтобы воду включили, собираем деньги, чтобы максимально закрыть задолженность, пишем письма организации, оказывающей услугу, пытаемся договориться, но пока они не идут на компромисс.

В прокуратуре Медведевского района с ситуацией ознакомлены, проводят проверку. Однако уверяют, что в данном случае нарушает закон организация, с которой управляющая компания заключила договор на оказание услуг по подаче воды.

Тем временем, специалисты этой самой организации возмущены тем, что управляющая компания не может вернуть долг, если жители регулярно оплачивают все квитанции:

— Мы полностью оказываем услуги в поселок Краснооктябрьский: подаем холодную и горячую воду, а также обслуживаем канализацию, — говорит специалист компании ООО «Ресурс». —  На данный момент долг составляет около 10 миллионов рублей. Платежи не поступают с января, поэтому мы и прекратили подачу. Куда пропадают деньги плательщиков — интересный вопрос! Управляющая компания не прислала ни одного письма с вариантами решения проблемы, где прописали бы графики, по которым они буду проводить платежи. Только угрожают.

По словам сотрудников ресурсоснабжающей организации, если сейчас на них будут подавать в суд, то им придется просто обанкротиться. Ведь работать бесплатно они не смогут.

Так куда же все таки «утекают» деньги , которые платит население поселка? Сколько еще будут страдать жители от скандала между двумя организациями? Эти вопросы пока остаются открытыми.

С какими проблемами в сфере ЖКХ вам приходилось сталкиваться? Напишите в комментариях

Специалисты управляющей компании "Жилкосервис" комментировать ситуацию по телефону отказались. Корреспондент "Pro Город" готовит официальный запрос. Следите за обновлениями на портале pg12.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости