Депутаты предложили сократить летом рабочий день

Депутаты предложили сократить летом рабочий деньиз архива "Pro Город"

А минимальный обед составит по два часа

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сократить летом рабочее время. В период жары и отпусков предлагается считать нормальной 35-часовую рабочую неделю. А минимальный обед составит по два часа. Так что фактически летом предлагается ввести 7-часовой рабочий день. С таким предложением выступила группа депутатов,  о чем сообщает "Российская газета".

— Статья 108 Трудового кодекса устанавливает, что "в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут", - говорится в пояснительной записке к проекту. - В летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости.

При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе.

Особенно пожалели инициаторы закона жаворонков поневоле: тем, кому по долгу службы приходится рано просыпаться.

Как вы спасаетесь от жары в офисе? Напишите в комментариях

— Биологические ритмы человека настроены так, что послеобеденный упадок сил - это явление, которое проявляется примерно через 8 часов после утреннего пробуждения, независимо от того, был ли обед или нет, — уверяют авторы проекта в пояснительной записке. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости