Поисковик из Йошкар-Олы: «Над останками солдат-земляков девочки рыдают в голос»

Поисковик из Йошкар-Олы: «Над останками солдат-земляков девочки рыдают в голос»фото из архива Петра Бусыгина

Оказывается, именно девушки — двигатель поискового движения, его сердце, их сочувствие инициирует работу

В преддверии 22 июня - дня начала Великой Отечественной войны - pg12.ru публикует интервью с преподавателем философии, командиром йошкар-олинского студенческого поискового отряда «Воскресение» при Марийском государственном университете.

Петр Бусыгин рассказал, как проходят экспедиции, и как студенты реагируют на обнаруженные останки солдат-ровесников, оставшихся на поле боя более 70 лет назад.

Житель Йошкар-Олы понял, что его призвание - поиск, когда впервые попал в экспедицию с желанием найти место захоронения брата своей матери, пропавшего без вести в 1943 году:

- В первую экспедицию, в 2000-м году, поехал на поиски дяди: он пропал в Смоленской области. В свое время брат заменял маме отца. Этого мне не удалось, однако позже к нам обращались земляки с просьбами, и мы действительно находили их родственников. Считаю ли я себя поисковиком — да, зарабатываю ли я этим — нет.

Более всего трогают подписные предметы: ложки, котелки, патроны, записки — адресное обращение к людям, которые придут забирать солдата с места смерти. Просьба о том, чтобы его не забыли. Реакция студентов острая — экзистенциальный шок: твой ровесник иногда умирал долго, на этом же болоте, здесь отстреливался, здесь двигался. Из последних находок - обнаружили ложку с инициалами владельца и именем любимой, сейчас ведется работа по опознанию.

Мы восстанавливаем имена тех, кого считали пропавшими без вести. Наводим порядок, чтобы молодежь не забывала, что такое война. Самая далекая точка от дома, где приходилось бывать с экспедициями — Мурманская область, из недавних — остров Гогланд.

Чтобы заниматься поиском, нужно уметь обращаться с навигатором, картами, щупом и металлодетектором, а также знать историю  войны. Главное — желать что-то делать в этой сфере. На себе приходится носить рюкзак, вес которого иногда достигает 30 килограмм. Минимум - это питание на 2 недели, спальник и тент, теплая одежда, доролнительные батарейки, лопата.

- Был случай: нашли солдатский медальон. Когда его открывали, девочки, стоящие рядом, зарыдали в голос: это оказался солдат из соседней деревни. Они знали его родных, оказывается, на нем закончилась фамилия. Именно девушки — двигатель поискового движения, его сердце. Их сочувствие инициирует работу.

Вы уже нашли свое призвание? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости