Анатолий Вассерман в интервью "Pro Город": «В детстве я мечтал о героических профессиях»

Анатолий Вассерман в интервью "Pro Город": «В детстве я мечтал о героических профессиях»фото Анастасии Петровой

Прославленный интеллектуал рассказал «Pro Город» о своем детстве и увлечениях

В Йошкар-Олу приехал Анатолий Вассерман – известный журналист, публицист, многократный победитель интеллектуальных игр. Корреспондент портала pg12.ru пообщался с интеллектуалом в редакции.

В Йошкар-Оле Анатолий Вассерман оказался "нарасхват": он посетил Марийский государственный университет, где поучаствовал в интеллектуальной битве со студентами вузов, дал интервью, а вечером провел лекцию в ДК ХХХ-летия Победы.

На следующий день эрудит посетил газету «Pro Город» и рассказал журналисту о своем детстве, увлечениях, мечтах.

Кем вы мечтали стать в детстве?

— Много кем: космонавтом, военным, разведчиком, летчиком. В общем, думал о том, что принято называть «героическая профессия». Хотя, уже потом, познакомившись с самими героическими професиями, убедился, что главное в них не то, что героическое, а то, что это профессия. Человек все-таки должен хорошо разбираться в том, что делает.
Сейчас мечты уже связаны не с моей личной биографией, у меня уже карьера состоялась. Также я хочу, чтобы были организованы все исследования к предстоящему социализму.

Вы выделялись в детстве среди сверстников?

— Вообще, я не успевал по дисциплинам, требующим физических способностей. Физкультура, пение, рисование — с этим у меня всегда было плохо. Единственное, чем я выделялся, я много читал, да я и сейчас это люблю. Читал детские книги, журнал «Здоровье», медицинские книги, энциклопедии, справочник машиностроения. Кстати, знание этого справочника очень облегчило учебу в университете.

Считаете ли вы себя особенным?

— Я с детства хотел сделать очень много, да и сейчас хочу. Но это не повод считать себя избранным и имеющим какие-то особые права. В моем окружении всегда были и есть люди, которые в чем-то превосходят. Какого-то кумира у меня нет, но примером для меня является мой отец. Не каждый в 85 лет будет настолько активным человеком, который успевает преподавать вузе, вести научные работы, заниматься сложными организационными делами.

Какие у вас хобби?
— Многие из моих увлечений становились работой или средством заработка. В 8 классе я увлекся программированием, тогда это было экзотикой. Позже я стал работать программистом, был не худшим в этом деле. При «перестройке» увлекся политикой, а потом стал зарабатывать политическими публикациями и получал больше, нежели программистом. Увлечение военным делом, историей и оружием дало начало собиранию копий оружия. После того, как их количество превысило 100 экземпляров, я перестал их считать. Но постоянное мое увлечение, уже 34 год – интеллектуальные игры.

С чего начинается ваш день?

– С новостей. У меня даже будильник специально стоит на 8.25, потому что в 8.30 начинаются новости по телевизору.

Какие впечатления об Йошкар-Оле?

– К сожалению, город я успел увидеть лишь из окна машины - времени прогуляться у меня так и не нашлось. А вот люди мне понравились: встретили добродушно, да и на семинаре задавали вопросы, которые дали мне пищу для размышлений.

Что бы вы спросили у Анатолия Вассермана? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости