С начала сезона в Марий Эл от укусов клещей пострадали более 400 человек

С начала сезона в Марий Эл от укусов клещей пострадали более 400 человекиз архива "Pro Город"

89 из них — дети до 14 лет

409 жителей Марий Эл покусали клещи — таковы данные с начала эпидсезона. Сколько человек пострадало за неделю — сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировано 39 пострадавших от укусов клещей, из них пять человек — дети до 14 лет. 

Всего с начала эпидсезона в лечебно-профилактические организации по поводу укусов клещей обратились 409 человек, в  том числе 89 детей до 14 лет.

Клещи наиболее активны на территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Сернурского, Советского районов, Йошкар-Олы, в Волжске и Козьмодемьянске, отметили  в санитарном ведомстве.

Также зарегистрировано 3 случая клещевого боррелиоза : у двух жителей Йошкар-Олы и одного жителя Горномарийского района. Один йошкаролинец подхватил клещевой вирусный энцефалит. Пострадавший  не обращался в медицинскую организацию.

Серопрофилактику получили 8 пострадавших, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита.

Иммунизацию на сегодняшний день получили 1200 человек,  в том числе вакцинацию − 469 человек, ревакцинацию – 731 человек. 

Советы, как избежать укусов клещей: 

  • одевайтесь таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр. Брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ.
  • на голову предпочтительно надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку, шапку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.
  • Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Поверхностные осмотры надо проводить каждые 10-15 минут, а сразу после возвращения из леса одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. 
  • необходимо осматривать собак и других домашних животных.

Как часто вы отдыхаете на природе? Оставляйте комментарии

...

  • 0

Популярное

Последние новости