Первый Всероссийский фестиваль театров кукол в Йошкар-Оле обойдется почти в миллион рублей

Из федерального бюджета на мероприятие выделят 900 тысяч

В Йошкар-Оле 10 ноября откроется первый Всероссийский фестиваль кукольных театров "В гостях у Оле Лукойе", в столицу Марий Эл съедутся коллективы из восьми городов России.

С 10 по 15 ноября в Йошкар-Оле пройдет первый Всероссийский фестиваль театров кукол «В гостях у Оле Лукойе». Столица Марий Эл примет участников из 8 субъектов Федерации. Это первый фестиваль в своем роде, на его проведение решено выделить 900 тысяч рублей из федерального бюджета.

Спектакли будут проходить в 10.00 и 18.30, в выходные дни  - только утром. Цена билетов – от 200 до 250 рублей.

Фестиваль будет проводиться в столице Марий Эл раз в два года. Планируется, что все они будут приурочены к юбилеям: в этом году фестиваль посвящен творчеству Ганса Христиана Андерсена, в следующем вспомнят Корнея Чуковского. 

В процессе отбора участников выяснилось: постановки по мотивам произведений Андерсена есть не во всех городах, однако у йошкаролинцев будет шанс сравнить одноименные постановки разных театров. В Йошкар-Олу приедут коллективы восьми театров: из Саранска, Набережных Челнов, Уфы, Рыбинска, Кстово, Костромы, Чебоксар и Ижевска.

В дни фестиваля спектакли будут показывать дважды в день: в 10.00 и 18.30. Также участники могут принять участие в обсуждениях и мастер-классах от иногородних профессионалов. Их ждут необычные дипломы.

Алексей Ямаев, художественный руководитель Республиканского театра кукол, показал, как будут выглядеть дипломы для участников:

— Это ручная работа, не хочется подходить формально к организации, — делится Алексей.

Когда вы в последний раз были в кукольном театре? Ждем ваши комментарии.

К мероприятию присоединится республиканская детско-юношеская библиотека:  будет организована выставка книг Андерсена.

Также участие примут и детские сады республики: воспитанники мастерят поделки, которые выставят в кукольном театре, лучшие из них отметят подарками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости