Фотоотчет с «Вечера астрономии»: йошкаролинцы посмотрели на луну и юпитер через 3 телескопа (фото, видео)

Фотоотчет с «Вечера астрономии»: йошкаролинцы посмотрели на луну и юпитер через 3 телескопа (фото, видео)Дмитрия Казакова

Горожане взлянули на звездное небо в 400-миллиметровый телескоп

Фотоотчет с «Вечера астрономии»: йошкаролинцы посмотрели на луну и юпитер через 3 телескопа.

Напомним, вечером 18 апреля все йошкар-олинские любители астрономии имели возможность посмотреть на звездное небо на улице Гоголя в 400-миллиметровый телескоп. Такую возможность им предоставило Йошкар-Олинское общество любителей астрономии.

Мероприятие проходило с 20.00 до 22.00 возле памятника Гоголю в Йошкар-Оле. Посмотреть на луну поближе пришли и взрослые горожане, и дети, всего на встрече было около 150 человек.

Целенаправленно пришло не так много людей, но проходящие мимо не оставались равнодушными и также пристраивались в конец очереди. Эмоции они получили исключительно положительные, многие впервые видели такой большой телескоп.

Организаторами выступили местные астрономы-любители со своей техникой: Владимир Батухтин, Константин Соловьёв, Дмитрий Казаков, Евгений Щеглов.

В планах астрономов еще не одно мероприятие - лишь бы погода не подвела:

- Еще раз в этом году точно соберемся - на "Ночь музеев". Лишь бы погода не подвела, - говорит Дмитрий Казаков. - В этот раз практически до последнего момента мы не были уверены, что все получится, поэтому так поздно дали информацию о встрече в СМИ. Не хотелось разочаровывать людей, если все накроется.

Было установлено 3 телескопа, все зеркальные и достаточно серьезные, по меркам астрономов: с диаметрами зеркал в 400, 250 и 200 миллиметров.

Вы когда-нибудь смотрели в телескоп? Ждем ваши комментарии.

- Этого количества оказалось достаточно, так как очередь выстроилась не слишком длинная. В мае, наверное, надо будет взять что-то еще, поскольку ожидаем больше народа, - добавил Дмитрий.

Астрономы стояли, пока не перестали подходить люди, а когда желающие закончились - стали собирать технику. Они обещают, что это не последнее подобное мероприятие в Йошкар-Оле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости