В Марий Эл 2-летний ребенок умер, так и не дождавшись госпитализации

В Марий Эл 2-летний ребенок умер, так и не дождавшись госпитализациииз архива "Pro Город"

Мальчик скончался по пути в больницу

В Марий Эл 2-летний ребенок умер, так и не дождавшись госпитализации. О ЧП рассказала тетя мальчика Людмила Орехова.

Днем 7 марта 2-летний мальчик начал жаловаться на боль в животе. Врач районной больницы, со слов родственников, отказал в госпитализации, а через сутки ребенок умер.

О случившемся рассказала тетя скончавшегося мальчика Людмила Орехова:

- Днем Богдан начал жаловаться на острую боль в животе с левой стороны. Местная медсестра сделала обезболивающий укол, но он не помог. В 14:25 вызвали "скорую". Дежурный хирург моркинской районной больницы потрогал живот, измерил температуру и отпустил без анализов и уколов мать с ребенком домой.

Племянник все время плакал и говорил о боли, мать уговаривала врача положить сына в больницу, но на основании того, что температуры нет, было решено, что ребенок здоров. Вечером в 18:20 снова вызвали "скорую", Богдана рвало, но на этот раз не оказалось свободной машины.

В 4 утра 8 марта уже на своей машине родители поехали навстречу "скорой". Богдан был без сознания, только иногда вскрикивал: "Мама!". По пути в больницу мальчик скончался.

Вчера произвели вскрытие. По словам Любови, в протоколе написано: у малыша язва желудка на последней стадии и перитонит. При том, что мальчик на боли в животе до этого ни разу не жаловался. А до этого местной медсестре позвонили и спросили "кого она отправила с острым аппендицитом?"

Сотрудники "скорой" говорят, что первый вызов в обед был, а вечером мать звонила уже просто посоветоваться.

- Мы не хотим, чтобы кто-нибудь еще пострадал от халатного отношения врачей, - говорят родственники.

Заместитель главного врача Йошкар-Олинской детской городской больницы Зинаида Гордеева   подтвердила, что малыши в наше время тоже страдают от "взрослых" болезней:

- Язва может открыться у человека в любом возрасте, и у маленьких детей в том числе. Известны случаи язвы даже у шестимесячных малышей. Она может протекать бессимптомно, что создает определенные сложности в ее выявлении. Нужно эндоскопическое обследование, оно проводится, если у больного есть определенные жалобы. 

Когда вы в последний раз обращались в больницу? Ждем ваши комментарии.

Маленькие дети и так обычно питаются правильно и пока не им еют вредных привычек, так что о профилактике здесь говорить сложно. Они еще не могут даже прави льно показать, где болит. Так что родители должны чутко прислушиваться к жалобам ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости