Наверх

В Йошкар-Оле родители первоклассников всю ночь дежурили у школы

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"
Ажиотаж произошел из-за подачи заявлений в первый класс

В начале февраля родителям первоклассников пришлось дежурить всю ночь около школы. Ажиотаж произошел из-за подачи заявлений в первый класс. Йошкаролинка Наталья Игнатьева рассказала, как образовалась огромная очередь:

- В этом году директор школы №19 сообщила, что ученики в первый класс будут приняты в порядке очереди. Например, первые 25 учеников сформируют 1 «А» класс, следующие 25 – 1 «Б» и так далее. Но за время обучения в подготовительной группе у многих учеников и их родителей сложились свои предпочтения, к какому педагогу они хотят попасть. Таким образом, родители стали формировать списки желающих обучаться в том или ином классе.

Несколько родителей накануне приема заявлений стали дежурить около школы, а кто-то просто наблюдал из окон домов. В 12 ночи стали подходить первые желающие, а к 2 часам ночи на крыльце закрытой школы стояли уже 25 человек. Родители учеников из одного класса сменялись: кто-то уходил домой подремать или поесть, кто-то оставался держать очередь.

Мамы и папы учеников приносили чай и еду к школе, так как было прохладно и моросил ледяной дождь. Некоторые родители пускали других погреться в свою машину, а остальные шутили, что почувствовали себя как в советские времена в очереди за редкими вещами.

Когда вы в последний раз стояли в огромной очереди? Оставляйте ответы в комментариях.

Однако, несмотря на ажиотаж, никто не ссорился и не лез вперед, все было строго по списку. Но из школы я ушла только в 9 утра, после бессонной ночи на крыльце. Как мне сказала знакомая, такой ажиотаж был не в одной школе города.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 21

08 февраля 2016, 18:23 Epifan13
За свое чадо 1 раз и очередь выстоять можно! Мне кажется что в классы должны набирать по уровню знания ребенка а не по очереди.
08 февраля 2016, 19:17 Прохожий
Epifan13
За свое чадо 1 раз и очередь выстоять можно! Мне кажется что в классы должны набирать по уровню знания ребенка а не по очереди.
Подозреваю, что в восьмой именно так и делают. С двумя детьми никаких очередей не было, после года подготовки просто вывешивают списки и все.
08 февраля 2016, 19:50 Эля
Но на фото не 19 школа!!!:-)
08 февраля 2016, 20:57 Это
просто дурдом!
08 февраля 2016, 21:20 Горожанин
Эля
Но на фото не 19 школа!!!:-)
школа 27
08 февраля 2016, 21:53 Горожанин
ПроГород не делайте тайны там,где ее нет ! Вы хотя бы фото школы правильное выложили,на снимке школа №27 !
08 февраля 2016, 22:03 Горожанин
Разве не должны принять в школу всех кто по месту жительства должен в нее пойти?
08 февраля 2016, 22:49 Атос Партос
Прохожий
Подозреваю, что в восьмой именно так и делают. С двумя детьми никаких очередей не было, после года подготовки просто вывешивают списки и все.
Ага 8 школа рулит!!! Пользуюсь случаем и передаю ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ всем учителям этой школы, преподававшим в 78 -88 годах!!! Крепкого здоровья и долгих лет жизни вам! СПАСИБО ВАМ!!!Мы вас помним!!!Кто учился и учится в 8 школе ставим плюсик)))
09 февраля 2016, 05:30 Горожанин
Дурость и только!!! Просто педагогов унижают перебирая как картошку. Для первый трех классов мне кажется вообще не категорично, а там уже от ребенка зависит. У них уже свои мозги работают, если они есть.
09 февраля 2016, 10:21 Министерство Образования Республики Марий Эл
... надо бы проверить...
09 февраля 2016, 11:33 Фома
А прокурор чё скажет?
09 февраля 2016, 12:12 Горожанин
Время жить в Марий Эл!
09 февраля 2016, 13:27 Алина
Автору тоже не мешает очередь к школе постоять, совсем, что-ли, маленьких в газету набирают.
09 февраля 2016, 13:51 Марий Улам!
Мари Улам!:-D
10 февраля 2016, 13:23 Александр
Эля
Но на фото не 19 школа!!!:-)
Верно, это 27 )))
11 февраля 2016, 23:26 Прохожий
Горожанин
Разве не должны принять в школу всех кто по месту жительства должен в нее пойти?
В 8 и 18 статус республиканских лицеев, поэтому могут не взять по прописке ребенка не умеющего читать в семь лет. Из за этого тут и пишут что больше 8 школы не существует. Официально это именно так.
15 февраля 2016, 09:54 MAZDA 3
Прохожий
Большой плюс выпускникам 8 школы 1986 и 1987. Очень положительное впечатление, когда пересекался с ними в спорте и на олимпиадах по предметам.
Присоединяюсь - и от меня плюс! Моя родная школа - № 11, но многие сверстники из 8-й нравились. Именно эти выпуски, 1986-1987.
26 марта 2016, 19:43 куимплен
народу пох до законов всё по понятиям хотят жить.!! да далек народ марийской до цивилизованного состояния при каждом удобном случае скатываются к быдловатости. очереди устраивают вместо того чтобы заянять пркуроров работой,минобразования МАРИЙ ЭЛ ваще как в другом мире живут на работу только за зарплатой ходят да пилят госбюджет.