Небо Йошкар-Олы в День Победы украсил праздничный салют (видео)

Небо Йошкар-Олы в День Победы украсил праздничный салют (видео)из архива "Pro Город"

Полюбоваться им пришли более тысячи горожан

Праздник Великой Победы в Йошкар-Оле завершил салют. Посмотреть его пришли сотни горожан. Портал pg12.ru публикует видео салюта Победы в Йошкар-Оле.

9 мая в 22:00 в Центральном парке культуры и отдыха начался праздничный салют, который на четыре минуты озарил небо марийской столицы красными, белыми и фиолетовыми гаммами.

Полюбоваться фейерверком в честь 71-летия Великой Победы пришли более тысячи горожан. Кстати, они начали собираться в парке задолго до первых залпов. 

Когда в небе появились первые мерцающие искры, йошкаролинцы, которые "заняли" места  у памятника Неизвестному солдату, поспешили покинуть место и встать там, где обзор был лучше. Однако многие отметили, что салют взрывался очень низко, а потому из-за деревьев в парке он был виден не всем.

Портал pg12.ru предлагает посмотреть видео салюта Победы в Йошкар-Оле.

Добавим, что 9 Мая в Йошкар-Оле по Ленинскому проспекту прошла патриотическая акция «Бессмертный полк». А "изюминкой" парада в честь 71-летия Великой Победы стало показательное выступление военнослужащих, видео которого вы также можете увидеть на портале pg12.ru.

Как вы отметили День Победы? Чем он вам запомнился? Напишите в комментариях

Справка

Первый "победный" салют состоялся 5 августа 1943 года в честь освобождения советскими войсками Белгорода и Орла.  9 мая 1945 года вечером в Москве был дан грандиозный салют, самый массовый в истории СССР: в 22:00 из тысячи орудий было дано 30 залпов. Тогда это было сильнейшим символом Победы: пушки, которые совсем недавно раскалялись на фронтах, в этот вечер давали залпы в мирное, спокойное небо.

Ровно столько же выстрелов в то же время с тех пор производится по всей стране в День Победы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости