В Йошкар-Оле работает "черный рынок" внутренних органов?

В Йошкар-Оле работает "черный рынок" внутренних органов?из архива "Pro Город"

Откровения медицинского работника, наблюдавшего подпольную продажу почек в нашем городе в 2000-х и столкнувшегося с ней вновь сейчас

В Йошкар-Оле работает "черный рынок" внутренних органов? Откровения медицинского работника, наблюдавшего подпольную продажу почек в нашем городе в 2000-х и столкнувшегося с ней вновь в наши дни.

В марте 2016 года в Йошкар-Оле у 46-летней женщины, поступившей в больницу с черепно-мозговой травмой после падения на улице, изъяли печень и почки. Для этого в марийскую столицу приезжали специалисты из соседнего региона. Операция оформлена, как донорство, но родственники йошкаролинки даже не догадываются о произошедшем. Об этом стало известно от йошкар-олинского медработника, который вновь столкнулся с тем, что, по его словам, уже происходило в нашем городе в 2000-е.

- Органы хорошие. Родственники, скорее всего, и сейчас не знают о случившемся. Это уже второй случай за 5 лет, о котором я знаю: один произошел около 2,5 лет назад, второй  - в марте этого года. Приежали две бригады из Нижнего Новгорода, которые самостоятельно проводили операцию. Из-за сложности в поиске донорских органов в своем регионе клиники обращают внимание на соседние - Марий Эл, Чувашию.

Закон РФ утверждает презумпцию согласия на посмертное донорство. То есть, врачи считают умершего пациента потенциальным донором органов, если тот, или его законный представитель, при жизни не заявили обратного. Нормы, которые это позволяют, действуют в России еще с 1992 года.

- Изымаются органы в больнице, разрешение дает главный врач. Процедура оформляется как донорство, официально - бесплатно. Наши врачи могут иметь какую-то выгоду только с того, что сообщают об органах в наличии, ну и непосредственно с разрешения на операции, - комментирует медработник.

Смерть констатируется, когда умирает мозг, при этом жизнедеятельность органов поддерживается аппаратами искусственного жизнеобеспечения. То есть, потенциальным донором считается человек, впавший в кому, исход которой никто не может предугадать.

- Доноры в большинстве случаев приезжают в больницу уже в коме: их отказ получить уже невозможно. Во внимание берется только мнение близких родственников  - например, супруга. Сестру же спрашивать не будут, Я помню, как в 2000-х даже похищали людей, подходящих для трансплантации, пробивая их по больничным базам.

То, что раньше считалось комой III и IV степени, сейчас диагностируется как смерть мозга. Жизнедеятельность органов поддерживается аппаратами исключительно до приезда трансплантологов. Решение принимают трансплантолог, реаниматолог и судэксперт, руководствуясь своей интерпретацией показаний приборов.

Как избежать «потрошения»:

  • Нотариально заверить несогласие на изъятие органов или тканей, написанное потенциальным донором еще в сознании. Родственники должны принести его в больницу в течение часа после госпитализации в реанимацию.
  • Нотариально заверенную копию необходимо носить с собой с удостоверением личности. Свое несогласие можно дополнить  волеизъявлением о том, чтобы в экстренном случае ваших детей не «разбирали на запчасти», а оставили им жизнь.

Сколько стоит человек при "разборке на органы": примерный прайс

Вы задумывались, что будет с телами ваших родных в таком случае? Ждем ваши комментарии.

  • Роговица глаза - 5 000 долларов.
  • Сердце - 250 000 долларов. 
  • Печень - 5 000 - 55 000 долларов. 
  • Почка - 2 000 - 50 000 долларов.
  • Костный мозг - 40 000 долларов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости