Полиция Марий Эл предупреждает о вирусных программах в смс-сообщениях

Вирусная программа способная лишить вас денег и перечислить их злоумышленникам

Полиция Марий Эл напоминает о том, что мошенники присылают смс-сообщения с вирусом. Это грозит потерей денег с банковской карты, сообщает МВД республики.

Вирусная программа попадает в смартфон через спам-рассылку смс-сообщений. Обычно к ним прикреплена ссылка следующего содержания: «Я по вашему объявлению с «Авито» или «Посмотри на эти фотографии», «Вам пришло сообщение mms» и так далее.

Если владелец телефона кликает на нее, то скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. Пользователь даже не догадывается о том, что его телефон заражен, и с его счета списываются средства, так как вирусная программа полностью удаляет входящие смс-уведомления от банка. В итоге деньги переходят на электронные кошельки злоумышленников.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам смартфонов избирательно относиться к получаемой в Интернете информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих смс-сообщениях.  

А вам приходили подобного рода смс-сообщения? Оставляйте комментарии под новостью

А в случае обнаружения хищения денег с карты необходимо обратиться в ваш банк для получения подробной выписки о движении ваших средств и заблокировать карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости