В Йошкар-Оле 7-летний ребенок-инвалид ест раз в месяц и не носит одежду (фото, видео)

При этом мальчик очень активный и редко сидит на месте

История 7-летнего мальчика Ильи Дурнева действительно удивительная. У ребенка врожденный диагноз –  косая расщелина лица. Его глазик поддерживает специальная трубочка, которая также обеспечивает слезный поток к глазу.

Но самое интересное – Илюша практически никогда не ест, пьет только воду и не носит одежду. Раз в несколько недель он съедает корочку хлеба с солью, может скушать небольшую шоколадку крайне редко — и это все, что он хотя бы иногда ест. А одежда очень мешает ребенку, он спит и ходит по квартире голенький,  каждый поход на улицу становится неприятным дискомфортом для Ильи.

Бабушка Ильи, Татьяна, рассказывает, что отталкивать еду он стал с шести месяцев:

—  Моя дочь училась в университете, когда забеременела Ильей. На 7 месяце ей сказали, что ребенок будет инвалидом. Мужа у Юли не было, а я сразу ей сказала: «Будешь рожать, поднимем и воспитаем ребенка, не смей делать аборт!». Юля родила, и как только вернулась из роддома, то убежала на занятия в университет. Так мы с Илюшей все время и проводили вместе. После окончания университета Юля уехала на год в Таиланд — жила там и работала, потом ездила отдыхать в Сингапур и Малайзию.

По словам бабушки, мама Ильи постоянно была в отъезде, ребенка практически не видела. Вернувшись, она сказала, что уедет в Москву на заработки – этот момент и стал в их семье переломным.

—  Проработав продавцом год, она познакомилась с мужчиной,  —  вздыхает Татьяна. —   Он был старше ее почти на 20 лет и имел за плечами уже двух бывших жен и детей, которым платил алименты. Я его сразу не приняла, а Юлька как с цепи сорвалась: люблю, говорит, не могу без него. Закончилось тем, что она мне сказала: «Пока ты его не примешь, я вас с Ильей не приму. Знать о вас ничего не хочу.»

Мама Илюши уехала в Ростовскую область вместе с возлюбленным, не звонит и не пишет своей семье. Ребенок не знает о ней практически ничего – бабушку он называет мамой, а свою родную маму называет Юлькой. Татьяна рассказывает, что однажды он разбил фоторамки с ее фотографиями, а часть отвернул лицевой стороной к стене.

Татьяна говорит, что несмотря ни на что любит свою дочь:

—  Ужас так сильно влюбиться! Она не просто в розовых очках, она  в скафандре! Поскорей бы у нее это прошло...

Сейчас Татьяна и Илюша живут вместе. Бабушка оформляет опекунство над внуком и собирается «выбить» квоту на операции для Ильи. Без квоты операции стоят очень дорого. Совсем недавно бабушка с внуком ездили к врачам в Москву, собрать деньги на поездку им помогла танцевальная группа «Шанти», участники которой хорошо общаются с семьей.

Занимаетесь ли вы благотворительностью? Оставляйте комментарии под новостью.


Татьяна говорит, что старается для Илюши сделать все возможное – она всегда покупает ему книги и игрушки. У мальчика есть любимые домашние животные — кошка Муся, черепашки и попугай. И выглядит Илья очень счастливым и активным ребенком, обожает бабушку с дедушкой и мечтает стать военным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости