В Марий Эл двое детей со свиным гриппом полностью выздоровели

Заболевшие дети не были привиты против вируса гриппа А

Двое детей заболевших свиным гриппом из Марий Эл полностью выздоровели и были выписаны из больницы. Одному из детей исполнилось всего 11 месяцев, а другому- 3 года.

Как сообщает мэрия города, заболели дети, один из них - в возрасте 11 месяцев, проживающий в Советском районе республики, другой - трех лет, житель Йошкар-Олы. Оба ребенка не были привиты от гриппа. Заболевание у детей протекало в среднетяжелой форме с развитием бронхита у одного ребенка и фарингита у другого. Пневмонии у них не было. Оба ребенка выписаны из больницы с выздоровлением.

Вирус гриппа A, который циркулирует сегодня в Российской Федерации, известен с 2009 года, и против него была включена защита в вакцину, которая использовалась в текущем сезоне. Этот вирус передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести, которая зависит от ряда факторов, в том числе от состояния организма и возраста. Наиболее предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания) и с ослабленным иммунитетом.

Руководитель регионального эпидемиологического ведомства Светлана Булатова подчеркнула следующее.

-Вирус не новый, именно поэтому и впадать в панику не стоит. Во-первых, так как он существует уже не первый год, то какой-то иммунитет у людей к нему уже есть. Во-вторых, те, кто прошел вакцинацию, -а это 30,7% населения республики, - на 90% защищены. Антитела к этому штамму уже были в составе вакцины. Остальные 10% если и заболеют H1N1, то перенесут его в легкой форме. Мы со своей стороны рекомендуем постараться как можно меньше посещать общественные места, не стесняться носить маски, использовать оксолиновую мазь, добавить в рацион больше продуктов с высоким содержанием витамина С, можно пропить специальные противовирусные препараты в качестве превентивной меры. Мы готовим обращение в региональный Минздрав с просьбой ввести «масочный» режим, а также раздельный прием больных и здоровых пациентов, - рассказала Светлана.

Болели ли вы гриппом когда-нибудь? Оставляйте комментарии под новостью

А чтобы защитить себя от заражения, необходимо чаще мыть руки с мылом; чистить и дезинфицировать поверхности с применением моющих средств; избегать близкого контакта с больными и посещения многолюдных мест. В случае заболевания обратитесь к врачу. Не выходите на работу, чтобы не стать источником заражения окружающих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости