В Марий Эл проходят предновогодние проверки елочных базаров и лесов

Мероприятия проводятся для предотвращения незаконной заготовки новогодних елей

В Марий Эл перед Новым годом традиционно усилится охрана леса от незаконной вырубки деревьев. В Минлесохоты рассказали, какое наказание грозит за несанкционированную вырубку елок.

Так, для предотвращения незаконной вырубки деревьев хвойных пород в республике с 21 по 31 декабря ведомство проведет патрулирование лесов, проверки елочных базаров, беседы с населением. Наказание за вырубку хвойных достаточно серьезное.

Как отметили в пресс-службе Министерства лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл, штраф за одну незаконно срубленную елочку для граждан составит 3- 4 тысячи рублей, для должностных лиц – 20-40 тысяч рублей, для юридических лиц – 200-300 тысяч рублей.

Кроме штрафа нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду, в размере 1-2 тысяч рублей, а если зеленая красавица срублена на особо охраняемой природной территории - от 3 до 5 тысяч рублей.

Если нарушитель срубит ели на сумму более 5 тысяч рублей, он может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Как вы относитесь к тому, что люди ставят дома на Новый год живую елку? Оставьте комментарий под новостью.

Между тем, в 2015 году заготовку новогодних елей задекларировали 5 арендаторов. Всего  планируется заготовить для продажи чуть более 4 тысяч елочек. В Марий Эл организована работа семи елочных базаров, поэтому новогоднее деревце можно приобрести вполне законно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости