Наверх

В одной из школ Марий Эл учебники стали предметом разбирательства (видео)

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
Прокуратура потребовала обеспечить школьников бесплатными учебниками

В школе поселка Мочалище Звениговского района Марий Эл учебники стали предметом разбирательства. Мама одного из учеников пожаловалась в прокуратуру на то, что книги приходится покупать за свой счет. В итоге ведомство потребовало вернуть деньги родителям.

В прокуратуру обратилась мама первоклассника. Когда ее первый ребенок пошел в школу, она покупала учебники два года подряд. В этом году ее второй ребенок также пошел в школу, и ей вновь пришлось покупать учебники.

Программа, которую ранее практиковали в школе, оказалось сложной для детей. В этом им даже не могли помочь родители. Было принято решение перейти на программу попроще, но учебников к ней не оказалось. Тогда родители решили купить учебники на собственные средства. 

Прокуратура по обращению родительницы провела проверку, - говорится в видео ГТРК Марий Эл.

Как вы считаете, обязаны ли родители покупать учебники? Оставьте комментарий под новостью.

Выяснилось, что в школе нарушаются права граждан на получение бесплатного образования.

Прокуратура внесла представления, в которых потребовано возвратить денежные средства родителям 23 учеников первого класса.
 

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 11

16 декабря 2015, 16:09 Ольга
Я училась с 1967 по 1977 годы и каждый год родители покупали учебники.
16 декабря 2015, 16:12 Одиозный патриот
Ольга
Я училась с 1967 по 1977 годы и каждый год родители покупали учебники.
я учился с 1991 года по 2000. учебники не покупали. сами ремонтировали и пользовались.как то так
16 декабря 2015, 16:14 Одиозный патриот
в школах одни поборы. дошло до того что сейчас требуют с родителей денежки за подарки ученикам в тестах, диктантах, контрольных . от 100 руб и больше . причем победителям тестов только грамоты за 30 руб. зато директор ездит на иномарке
16 декабря 2015, 16:16 Обычный человек
Я учился с 1994 по 2002 год, мы покупали пару учебников в старшем классе и все, остальные получали в школьной библиотеке
16 декабря 2015, 16:43 N.E.T.
Годы учебы 1986-1997. Школа №30. Ни копейки не отдали за учебники. Брали все в библиотеке и далеко не старые, а порой даже абсолютно новые со слипшимися листочками. Только на чаепития по праздникам собирали деньги.
16 декабря 2015, 17:23 адвокат
зато чиновники наши себе в кабинеты мебель за миллионы покупают и на иномарках ездят, за счет налогоплательщиков! а на учебники государство выделило аж 100 рублей на каждого ребёнка(!)
16 декабря 2015, 21:44 Наталья
А вот поподробней кто бы объяснил: кто вернет деньги? Школа. у которой даже по зарплате учителям долги.Государство? Тогда,какая именно или структура, министерство или кто-то еще. И второй вопрос? на основании чего вернет, какую сумму. Чеки я полагаю,никто не хранит. И самое главное такая ситуация во всех школах республики.
16 декабря 2015, 23:26 Иван
Ну нечего мы уже 6 лет покупаем , а родители на собраниях в школе молчать и гривой машут , ложку го...на предложи и согласны .
17 декабря 2015, 19:57 Debesu storkis
"Программа, которую ранее практиковали в школе, оказалось сложной для детей. В этом им даже не могли помочь родители".Родители не могли помочь в освоении материала ПЕРВОКЛАССНИКУ???????