Юрист из Йошкар-Олы: "Максимальный штраф за использование чужих объявлений об аренде — 500 тысяч рублей"

Компания может быть привлечена к административной ответственности

Юрист прокомментировал ситуацию, в которой риелтор без ведома хозяина взяла фото и описание жилья на сайте объявлений. Риелтор сообщила, что считает это законным. 

Йошкар-олинский юрист Денис Делян рассказал, что если речь идет о том, что риелтор является представителем компании, то события могут развиваться следующим образом:

— Компания может быть привлечена к административной ответственности. В этом случае на риэлтерскую компанию может быть наложен административный штраф в весьма крупном размере, — Денис Делян. — Это связано с тем, что компанией может быть нарушен пункт, в котором риэлтерская компания опубликовала объявление о продаже квартиры гражданина без договора о ее рекламе и продаже, а также без согласия на использование фотографий этой квартиры.

Максимальный штраф за ненадлежащую рекламу составляет 500 тысяч рублей, — сказал Денис.

Что вы обычно продаете на сайте объявлений? Оставляйте ответы в комментариях под новостью.

А вот в случае, если объявление удалено, то предмета для разбирательств уже нет:

— Если объявление без разрешения разместило физическое лицо, то здесь уже другая история. Занятие предпринимательством без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — это штраф от 500 до 2 000 рублей, — продолжил Денис. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости