Маленькие йошкар-олинские звездочеты наблюдали солнечное затмение (ФОТО, ВИДЕО)

Воспитанники детского творческого объединения "Юные астрономы" не ожидали, что прохожих так заинтересует их занятие

Сегодня на ясном дневном небе йошкаролинцы наблюдали затмение Солнца с 12:27 до 14:34. В наибольшей фазе — в 13:31 — можно было видеть 60-процентное затмение. Фазу полного затмения наблюдать в Арктике.

При Дворце творчества детей и молодежи детское творческое объединение «Юные астрономы» функционирует первый год, а сама программа реализуется уже третий год. Руководитель объединения, педагог дополнительного образования Светлана Заплатина была удивлена, что так много людей разного возраста проявили интерес к наблюдению солнечного затмения.

— Мы никак не анонсировали наше мероприятие. Это должно было быть обычное занятие, но юные наблюдатели с телескопом привлекли внимание, и люди стали подтягиваться сюда. Наши занятия обычно проходят в вечернее время. Программа объединения предполагает не только астрономические наблюдения, но и ориентирована на развитие мышления детей, их воображения и любознательности.

Пришедшие из рук в руки передавали затемненные стекла, откуда-то доже появилась сварочная маска и специальные очки.

Но главным "героем дня" стал, конечно, телескоп. И дети, и взрослые ждали своей очереди, чтобы с трепетом посмотреть, как солнечный диск "съедает" тень. Дети с восторгом наблюдали затмение, взрослые пытались запечатлеть его на телефоны и профессиональные фотоаппараты.

К выходным в Йошкар-Оле ожидается похолодание до -12 градусов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости