Депутат Госсобрания Сергей Казанков отвечал на обращения читателей по телефону

Депутат Госсобрания Сергей Казанков отвечал на обращения читателей по телефонуМарийский реском КПРФ

Сергей Казанков заявил, что продолжит бороться за права «детей войны»

В редакции газеты «Pro Город» 14 июня прошла прямая линия с депутатом Госсобрания республики, руководителем совхоза «Звениговский» Сергеем Казанковым.

В анонсе читателям газеты предлагалось задать вопросы по трем актуальным темам: льготы и статус «дети войны», кредитная амнистия, сборы на капремонт. Также принимались отзывы о продукции «Звениговского».

Самой обсуждаемой темой стал Закон «О детях войны». Впрочем, люди нуждались в помощи депутата и по другим вопросам.

– Принят ли в Марий Эл Закон «О детях войны»? Надежда Зорина

– На федеральном уровне этот закон не принят «благодаря» единороссам, которые в Государственной думе четырежды саботировали голосование. Представителями КПРФ в Госсобрании Марий Эл подготовлен проект Закона «О детях войны», но он пока отложен. Осенью ждем от правительства республики проекта, тогда рассмотрим оба варианта.

Вообще, сегодня в 22 регионах России и областных центрах «детям войны» установлены доплаты к пенсиям, от 300 до 1000 рублей ежемесячно. В ближайшее время такой закон собираются принять в Татарстане. Там планируется выплачивать по 5000 рублей раз в год. Скажу, что мы будем бороться и дальше. А «детям войны» нужно сплотиться. У нас в штабе КПРФ по адресу Волкова, 68 создана общественная организация «Дети войны», в которой состоят уже 15 тысяч человек. Вместе, будучи реальной силой, легче отстаивать права и интересы людей.

– Говорят, что какие-то категории граждан освободили от платы за капитальный ремонт. Мне 80 лет. Нужно ли мне платить? Ирина Николаева

– В Госсобрании республики недавно приняли закон об отмене платы за определенный метраж для лиц старше 80 лет и о 50-процентной льготе для жителей, чей возраст превышает 70 лет. Льготы начнут действовать с 1 июля. Сначала нужно обратиться с письменным заявлением в орган соцзащиты в вашем городе или районе. Если возникнут сложности, звоните в мою приемную.

– Один мой знакомый погряз в кредитах и теперь скрывается от банков. Может ли он воспользоваться кредитной амнистией? Анастасия Иванова

– Да, принят закон о банкротстве физических лиц – тех, кто имеет задолженность перед банками свыше 500 тысяч рублей. Такому гражданину дается время, чтобы он привел свои финансы в порядок. Бывают случаи, когда человек попадает в сложную ситуацию – потерял работу, серьезно заболел. Таким людям государство должно идти навстречу. Проблема кредитной кабалы, конечно, серьезная. В нашей стране 38 миллионов человек взяли кредиты, из которых 7 миллионов не могут или не собираются их возвращать.

Есть еще один неприглядный момент. Если в Европе процентная ставка по кредиту составляет 2, 3 или максимум 4 процента, то в России в лучшем случае – от 12 до 29 процентов! Такие вот у наших банкиров аппетиты. А в микрофинансовой сфере ситуация вообще дикая. Ставки могут достигать тысяч процентов годовых!

– Недавно увидела, что в фирменном магазине «Звениговский» продают четерыхпроцентное цельное молоко. Но потом оно пропало… Может быть, его привозят в определенные дни? Ольга Владимирова

– Действительно, наше предприятие начало производить и молоко. Но пока его объемы незначительны. Прежде чем увеличить масштабы и обеспечить жителей республики качественным молоком высокой жирности, нам нужно завершить работы по расширению производственной базы, а именно по завершению строительства собственного молокозавода. Через полгода мы планируем выйти на более серьезные масштабы производства молока и молочной продукции с большим ассортиментом.

– По профессии я – водитель. Знаю, что в совхозе «Звениговский» за труд работникам платят достойную зарплату. Хотел бы устроиться к вам на работу. Как это сделать? Павел

– Численность коллектива нашего предприятия ежегодно увеличивается. Например, только в этом году мы создали 800 рабочих мест. Средняя заработная плата у нас действительно высокая – более 38 тысяч рублей. Стремимся к тому, чтобы поднять ее до 40 тысяч рублей. Приезжайте к нам в совхоз, в отдел кадров. Хорошие специалисты, трудолюбивые люди нам нужны. Но сразу оговорюсь, очередь для устройства к нам большая. Работники держатся за свои места.

Не успели задать вопрос? Рассказать о своей проблеме депутату Государственного собрания Республики Марий Эл, генеральному директору  совхоза «Звениговский» Сергею Казанкову можно через общественную приемную по телефонам:
8­-902-­664-­30-­28, 8­-902-­664-­30-­29.

...

  • 0

Популярное

Последние новости