Йошкар-олинские сотрудники ГИБДД рассказали, как правильно составлять европротокол

Йошкар-олинские сотрудники ГИБДД рассказали, как правильно составлять европротоколиз архива "Pro Город"

Ежедневно около 10 автовладельцев регистрирует ДТП с его помощью

Сегодня, 3 февраля, в 11:00 в УГИБДД МВД по Марий Эл состоялась пресс-конференция. Главные вопросы для обсуждения: профилактика аварийности на дорогах республики и предпринимаемые меры по ее снижению, а также оформление ДТП по европротоколу.

Начальник УГИБДД МВД по Марий Эл Михаил Камаев в начале беседы рассказал общую аварийную ситуацию за 2016 год и пояснил, что по сравнению с 2015 годом она снизилась на 20 процентов. В прошлом году было зарегистрировано 827 ДТП, к которых погибли 101 и получили ранения 1134 человека. По вине пьяных водителей прозошло 87 аварий, в которых погибли 21 и ранены 133 человека.

Почти 26 процентов от всех ДТП составляют наезды на пешеходов,  то есть на 2016 год было зарегистрировано 213 аварий, 37 человек погибли и 195 ранены. В Горномарийском, Юринском, Оршанском, Моркинском и Параньгинском увеличилось количество наездов на пешеходов.

По вине водителей произошло 672 ДТП, в которых погибли 75 и получили ранения 998 человек. Самые распространенные причинаы ДТП —  выезд на встречную полосу, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, несоблюдение скоростного режима, правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение бокового интервала, нарушение правил обгона. Совершению 452 ДТП с пострадавшими сопутствовали плохие дорожные условия. 52 человека в таких ДТП погибли, еще  626 человек пострадали.

Михаил Камаев с председателем Координационного совета при УГИБДД МВД по Марий Эл Валентином Севастьяновым рассказали, что для снижения количества аварий у них планируется новая акция, подробности которой появятся позже. Пока известно ее название — "Безопасная дорога для каждого".

После обсуждения аварийности на дорогах перешли к европротоколу: как оформить ДТП без сотрудников полиции. На сегодняшний день, по статистике, около 10 автовладельцев регистрирует ДТП с помощью европротокола.  Он возможен в случе, когда между участниками нет разногласий, ущерб не превышает 50 тысяч рублей. Если возникнут вопросы, водители могут обратиться за помощью в дежурную часть.

Оформляли ли вы ДТП по европротоколу? Комментарии оставляйте под новостью

ДТП за 2016 год

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости