Сотрудники ГИБДД перестанут оформлять ДТП без пострадавших

Сотрудники ГИБДД перестанут оформлять ДТП без пострадавшихиз архива газеты "Pro Город"

Разбираться друг с другом предложено водителям и страховым компаниям

Со следующего года сотрудники ГИБДД перестанут оформлять аварии без пострадавших. Разбираться друг с другом предложено водителям и страховым компаниям — самим, по «европотоколу», о чем сообщает портал bfm.ru.

Инициативу МВД в какой-то степени можно назвать революционной. Пока ни в Европе, ни в США сотрудники правоохранительных органов не отказываются от выезда на место ДТП, если сами водители не договорились, кто виноват, ведь от этого зависит в итоге стоимость будущей страховки.

Кроме того, инспектор выступает в качестве судьи, который разрешает спорные ситуации:  столкнулись несколько машин, или авария случилась по вине третьего участника, а он скрылся, или ДТП произошло по вине дорожных служб. 

Если сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на спорные случаи, можно ожидать  всплеска судебных разбирательств по поводу невыплат по ОСАГО. 

Добавим, что в настоящее время по упрощенной схеме можно оформить ДТП, если ущерб не превышает 50 тысяч, оба водителя согласны, кто виноват, и нет пострадавших. В нескольких российских регионах  работает так называемый безлимитный протокол — с суммой в 400 тысяч, но для оформления потребуется зафиксировать место аварии средствами ГЛОНАСС или GPS.

Что вы думаете об этом? Обсудим в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости