Штрафы за тонировку стекол автомобилей вырастут в три раза

Штрафы за тонировку стекол автомобилей вырастут в три разаиз архива газеты "Pro Город"

Также предполагается предусмотреть наказание за повторное нарушение

Комитет Госдумы по законодательству на своем заседании одобрил ряд поправок, касающихся автомобилистов. К первому чтению одобрен законопроект, предлагающий увеличить в три раза штраф за тонировку стекол автомобилей. Еще одна поправка касается неадекватных водителей - их будут отправлять на медосвидетельствование, даже если от них не пахнет алкоголем.

Поправки о тонировке предложил первый замглавы комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он предлагает увеличить штраф с  500 рублей до 1500. Также предполагается предусмотреть наказание за повторное нарушение - в размере 5 тысяч рублей, отмечает "Российская газета".

В пояснительной записке автор ссылается на МВД, которое зафиксировало значительный рост нарушений, связанных с тонировкой. Согласно приведенной статистике, лидерами по нарушениям стала Москва, Краснодарский край, Свердловская и Ростовская области.

Еще одна поправка, которую инициировал Лысаков — о неадекватно ведущих себя водителях, от которых не пахнет алкоголем. Она принята комитетом ко второму чтению проекта закона, упрощающего процедуру освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.

При отказе или несогласии с результатами освидетельствования водитель также должен быть направлен на медосвидетельствование.

Что вы думаете об этом? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости