Госдума предлагает штрафовать водителей за шины не по сезону

Госдума предлагает штрафовать водителей за шины не по сезонуиз архива газеты "Pro Город"

Нововведение может начать действовать уже в текущем году

Профильный комитет Государственной думы по транспорту и строительству поддержал законопроект, согласно которому за использование при езде зимой летних автомобильных покрышек, а летом — шипованных шин, водителю будет выписываться штраф. Об этом сообщается на портале lenta.ru.

Уточняется, что штраф будет составлять две тысячи рублей для водителей, которые ездят на летней резине зимой (с 1 декабря по 1 марта) и на шипованной — летом (с 1 июня по 1 сентября). Такое нововведение может начать действовать уже в текущем году.

Председатель комитета Евгений Москвичев уверен, что большое число ДТП в России случается, в том числе, по причине не замененных своевременно шин.

— Законопроект не ущемляет права владельцев транспортных средств. Мы не должны рисковать жизнями людей, — подчеркнул Москвичев.

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект в первом чтении. В сообщении сказано, что правительство в официальном отзыве также поддержало инициативу. Документ будет вынесен на рассмотрение на пленарном заседании Госдумы 21 октября.

Что вы думаете о законопроекте? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости