Митинг 21 апреля: что произошло в Йошкар-Оле

Митинг 21 апреля: что произошло в Йошкар-ОлеНесанкционированная акция должна была начаться в 19 часов/фото ProГород

Попытки йошкаролинцев выйти на улицы, полиция + фоторепортаж

21 апреля в 19:00 в городах России прошел несанкционированный митинг в поддержку политического лидера Алексея Навального. В Йошкар-Оле тоже было объявлено о проведении акции, но состояться ей было не суждено. 

В пресс-службе МВД по Марий Эл предупреждали горожан о незаконности этого мероприятия и возможности ареста за нарушение общественной безопасности. 

Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности, — сообщили в ведомстве.

Но несмотря на это йошкаролинцы все-равно попытались собраться вместе. В социальной сети Telegram объединилось 600 человек, обсуждающих план действий на сегодняшний вечер. Они планировали и назначали места встречи, докладывали друг другу обстановку. Однако, собраться вместе у них не удалось. Полицейские как-будто знали о их планах заранее и приезжали в месте, где могли находиться протестующие, тем самым отпугивая их. 

Где мог пройти несанкционированный митинг по планам йошкаролинцев: 

  • Центральный парк культуры и отдыха;
  • Площадь Ленина; 
  • Площадка возле ТЦ Yolka;
  • Площадь Никонова. 

В планах было встретиться друг с другом и «толпой» отправиться в центр города, однако это не получилось. Не то из-за малого количества желающих, не то из-за неорганизованности людей или из-за страха быть задержанным.  

Сами митингующие не верили в успех своего плана, на вопрос о том, думают ли они, что сегодня на улицы города выйдет много людей, они ответили отрицательно. Изначально организаторы шествия предполагали, что сегодняшний вечер повторит судьбу митинга, который был в Йошкар-Оле 31 января. Напомним, тогда он потерпел фиаско, потому что на площади собралось больше полицейских, чем протестующих. 

Редакция ProГород подготовила фоторепортаж с площади Ленина в Йошкар-Оле. 

Больше о Марий Эл и жизни людей в регионе читайте в группе Дзен | Марий Эл (https://vk.com/dzen_mariel)

...

  • 0

Популярное

Последние новости