Йошкаролинцы отметят "Сабантуй" на стадионе "Дружба"

Йошкаролинцы отметят "Сабантуй" на стадионе "Дружба"из архива "Pro Город"

Торжественное открытие "Сабантуя" состоится в 11.00

Татарский народный праздник в этом году состоится на стадионе "Дружба". Какие игры и состязания ожидают отдыхающих — сообщили в Минкультуры Марий Эл.

23 июля в Йошкар-Оле состоится республиканский национальный праздник "Сабантуй", организованный Республиканским центром татарской культуры и Региональной национально-культурной автономией татар Марий  Эл при содействии Минкультуры.

Все праздничные мероприятия  пройдут на стадионе "Дружба".  Торжественное открытие "Сабантуя" состоится в 11.00. В этом году оно посвящено 130-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая.

Традиционно пройдет  соревнование по татаро-башкирской борьбе "Куреш", победитель которого станет   "Батыром Сабантуя 2016". Для любителей активного отдыха будут работать творческие и спортивные площадки по татарским народным подвижным играм, гиревому спорту, мас-рестлингу, армспорту. Новинка праздника этого года  -  татарская национальная игра "Гусеница",  восстановленная сотрудниками Республиканского центра татарской культуры. 

Клуб исторической реконструкции "Волжский путь" представит гостям праздника одежду и оружие поволжских булгар, мари и славян VIII-XI веков. Завершит праздник яркая и зрелищная  культурно-развлекательная программа "Кичке уен".

Как сообщили в пресс-службы регионального Минкульта, впервые в этом году на "Сабантуе" выступят заслуженные артисты Татарстана Фердинад Салахов и Ильсур Сафин. Кроме того, ожидается  коллектив из Апастовского района Республики Татарстан.

Как вы отмечаете "Сабантуй"? Оставляйте комментарии

Горожан и гостей Йошкар-Олы ожидают театрализованное представление, концерт коллективов художественной самодеятельности, игры и аттракционы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости