ОЛИМПИАДА 2022
4 февраля в Пекине зажгли Олимпийский огонь. Рукопожатие, символизирующее единство и дружбу, начнет 24 Зимние Олимпийские игры!
Победы начинаются
с Олимпа!
  • Лыжи
  • Палки лыжные
  • Ботинки
  • Коньки фигурные
  • Хоккейные клюшки
  • Надувные санки - « ватрушки»
Когда открытие и какой символ в этом году?
Всего в Пекине разыграют 109 комплектов наград за 16 дней.
От России в столицу Китая приехало 212 спортсменов, которые примут участие в большинстве дисциплин. В планах у российских спортсменов привезти домой около 30 медалей. Торжественное открытие Игр в Пекинском национальном стадионе «Птичье гнездо», которое состоялось 4 февраля в 15:00 по Московскому времени. Закрытие же состоится в это же время, но 20 февраля. Страна, принимающая олимпийцев, покажет культуру своего народа в красочных шоу с музыкой, пиротехникой, танцами и номерами.

С августа 2018 года для зимних Игр в Пекине запустили конкурс на лучший талисман. Для Олимпиады победителем стал Бин Дунь Дунь — большая панда в ледяном костюме, который напоминает скафандр. Ни для кого не секрет, что панда — национальный символ Китая, который использовали еще в 2008 году на летних Играх. Бин Дунь Дунь можно перевести как ледяное дитя, на левой лапке которого изображен символ гостеприимства Китая — сердце. Вокруг мордочки разноцветные линии — зашифрованные снежные и ледовые арены, которые создали для Игр. По легенде, Бин Дунь Дунь гулял по зарослям бамбука и соприкоснулся с таинственным существом из космоса, после чего у панды появились суперспособности.

Что ждут болельщики от спортсменов?
Всего соревнования будут проводиться по 15 видам спорта
в 109 дисциплинах:
Биатлон
Бобслей
Горнолыжный спорт
Кёрлинг
Конькобежный спорт
Лыжное двоеборье
Лыжные гонки
Прыжки на лыжах с трамплина
Санный спорт
Скелетон
Сноуборд
Фигурное катание
Фристайл
Хоккей на льду
Шорт-трек
Форма
Что касается новой формы для команды российской сборной, то к Олимпийским играм 2022 пришлось разрабатывать уникальный концепт без использования слова Russia. Основная идея — отразить уникальность нашей родины без официальной символики, поэтому тренировочные футболки и парадную форму, а также теплый парадный комплект украсил принт карты, собранной из разных географических объектов России — это и Байкал, и Камчатка, и Ладожское озеро, и Северная земля, и многие другие.
А как же коронавирус?
Всего на проведение Олимпийских игр 2022 года потратят примерно 3,9 миллиарда долларов. Примечательно, что несколько Олимпийских объектов, которые остались после Игр 2008 года, решили реконструировать и усовершенствовать.
Как пояснили в международном олимпийском комитете, антиковидные меры будут гораздо строже, чем на прошлогодней летней Олимпиаде в Токио. Все должны быть полностью вакцинированы для допуска к «замкнутой» системе.
Разграничат спортсменов, гостей Игр и делегации. Для каждой группы организуют специальные коридоры. Допускается ношение масок лишь определенного типа. Каждый день будут проводить ПЦР-тестирования не только для спортсменов, журналистов и тренеров, но и для всех, у кого пропуск на олимпийские объекты.

Медали
Забрали 32 за, а сегодня лишь обидное серебро
Сегодня в финале мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине сборная России в драматичной встрече уступила финнам (1:2), не сумев повторить золотой успех Пхёнчхана. Команда Алексея Жамнова осталась с серебром, а сборная Суоми впервые стала олимпийским чемпионом.

ФОТО: ELSA/GETTY IMAGES
Рекорд по набранным медалям!

6 золотых
12 серебряных
14 бронзовых
Всего: 32 награды

Сочи-2014 — 30
Лиллехаммер-1994 — 23
Турин-2006 — 22
Нагано-1998 — 18
Пхенчхан-2018 — 17
Ванкувер-2010 — 15
Солт-Лейк-Сити-2002 — 13

На фото Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Большунов второй мультимедалист Олимпиады в Пекине!

Йоханесс Бё (Норвегия, биатлон)
Александр Большунов (ROC, лыжные гонки)
Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия, биатлон)
Ирен Схаутен (Нидерланды, конькобежный спорт)
Тереза Йохауг (Норвегия, лыжные гонки)
Кентен Фийон Майе (Франция, биатлон)
Тарье Бё (Норвегия, биатлон)
Йоханнес Клэбо (Норвегия, лыжные гонки)
Сюзанне Схюлтинг (Нидерланды, шорт-трек)
В 15 часов состоялась церемония закрытия Олимпиады в Пекине
Моменты
На льду не везет
Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине - этим все вказано

Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Феерия лыжников и лыжниц, выигравших обе эстафеты
Медальный зачет
Девятое место, в уме второе
Забавные случаи
Один, но не сломлен
Спортсмен из Самоа Натан Крамптон на летних Играх участвовал в забеге на 100 метров, но не прошел квалификацию. А теперь на зимних он выступал в скелетоне, заняв девятнадцатое место среди двадцати пяти участников. Воодушевляет.

Фото: Getty Images
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru