Наверх
Юлия Жмурина
старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы
12 ноября 2019, 23:55
Мой приятель переехал в другую страну и там устроился на работу. Имеет ли право бывший работодатель не выслать ему трудовую книжку?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
12 ноября 2019, 23:56

Если сотрудник просит переслать трудовую книжку за пределы территории РФ, выполнить такую просьбу работодатель не может. Трудовая книжка, военный билет и удостоверение личности вывозу и пересылке не подлежат.

06 ноября 2019, 16:37
Меня вызывают свидетелем по уголовному делу. Но я работаю в ТЭЦ посменно, и заменить некем. Что будет, если я не приду в суд?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 ноября 2019, 16:37

Действующее уголовно-процессуальное законодательство запрещает свидетелю уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае неявки в судебное заседание на свидетеля может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей.

06 ноября 2019, 16:36
Я подал заявление о явном факте мошенничества на сумму 200 т.р., а моё дело спустили в архив и прислали уведомление что не найдено состава преступления!
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 ноября 2019, 16:36

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела. В случае несогласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела заявитель имеет право обжаловать его прокурору либо в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

03 ноября 2019, 19:56
В нашей организации составляется график отпусков на следующий год. У меня есть четырехлетний ребенок. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в летнее время?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
03 ноября 2019, 19:56

В соответствии со статьями 262.1, 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, а также одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Остальным категориям граждан отпуск предоставляется на общих основаниях в соответствии с утвержденным графиком.

03 ноября 2019, 19:54
Устроился на работу в таксопарк. Проработал там целый месяц, но зарплату мне не заплатили. Официально оформлен не был. Теперь руководитель организации вообще заявляет, что не знает меня, и я у них никогда не работал.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
03 ноября 2019, 19:54

При приеме работника на работу между ним и работодателем в соответствии со ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации должен быть заключен трудовой договор. В случае если такой документ составлен и подписан не был, установить факт наличия трудовых отношений можно в судебном порядке.  

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

03 ноября 2019, 19:51
Вправе ли работодатель возложить на сотрудника выполнение обязанностей по вакантной ставке? Как это оформляется?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
03 ноября 2019, 19:52

Возложение дополнительных обязанностей на работника, если они не указаны в его должностной инструкции, недопустимо. Принимая нового работника, работодатель заключает с ним трудовой договор. Данный документ является основополагающим в отношениях сторон трудовых отношений, поскольку именно он содержит трудовую функцию работника, которой в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ является выполнение работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой работнику работы.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Работник может выполнять работы, не обусловленные трудовым договором, например, замещая отсутствующего работника, но в любом случае это должно быть обоснованно с точки зрения трудового законодательства и соответствующим образом оформлено: необходимо заключение трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

16 июля 2019, 11:25
Необходимо ли заключать соглашение о месте проживания ребенка у нотариуса при раздельном проживании родителей после развода?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
03 ноября 2019, 19:49

Нет, законодательство не содержит обязательного требования об удостоверении соглашения о месте проживания ребенка у нотариуса.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, соглашение между родителями о проживании детей может быть заключено в любой форме: в устной, письменной, либо в письменной с заверением у нотариуса.

30 сентября 2019, 15:47
Мы использовали материнский капитал для погашения ипотеки. Можно ли, не наделяя детей долями в этой квартире, приобрести новую, большей площади, и уже в ней выделить положенные метры детям в собственность?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
03 ноября 2019, 19:46

Нет, доли в праве собственности на жилое помещение необходимо выделить детям в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшении жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» предусмотрено, что обязательным условием подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала в случае направления средств на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), на приобретение или строительство жилья является засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Таким образом, невыделение доли в приобретенном за счет средств материнского капитала жилом помещении будет являться нарушением обязательства.

19 октября 2019, 07:20
В нашей поселковой школе бегают мыши. Администрация проблему не решает. Куда обращаться?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
03 ноября 2019, 19:42

Обращение по данному вопросу вы можете направить в Управление Роспотребнадзора по РМЭ или прокуратуру.

В соответствии с Санитарными-эпидемиологическими правилами 3.5.1378-03. 3.5. «Дезинфектология. Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 07.06.2003, в образовательных учреждениях для детей и подростков дератизацию должен проводить специально обученный персонал детского учреждения либо организации, осуществляющие дезинфекционную деятельность.

Определены и правила проведения дератизации. Так, в частности, в детских учреждениях не допускается применять дератизационные средства, содержащие яды острого действия, дезинфицирующие средства I - II класса опасности.

Дератизацию проводят в отсутствие детей и персонала, после окончания работы детского учреждения, в санитарные или выходные дни. До начала эксплуатации в обработанных помещениях проводят влажную уборку, в ходе которой удаляют препараты из обработанных помещений.

Приманки размещают в местах, исключающих доступ для детей. Их раскладывают на подложки и в специальные, доступные только для грызунов емкости, исключающие разнос яда грызунами и его попадание на пищевые продукты, медикаменты, предметы обихода. Емкости с приманкой и укрытия нумеруют, сдают под расписку представителю администрации детского учреждения, по окончании работ емкости с остатками приманки собирают в полиэтиленовые пакеты и утилизируют.

08 октября 2019, 09:56
Что делать с наливайками. Одни наливайки закрывают в других местах открывают. Под окном постоянные оры, крики, драки. Спать невозможно комнаты выходят на сторону наливайки. Эти "посетители" стали гадить под окнами. Полицию звонишь они трубку не берут. Ребенок боится дома оставаться одна. Около этого заведения в школу идут дети, родители детей в детский садик ведут. И наши дети все это видят каждый день. Куда смотрят наши чиновники когда дают разрешение и лицензию на продажу алкоголя около жилого дома в 10 метрах? Куда жаловатся?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
03 ноября 2019, 19:38

Прокуратурой города совместно с активистами регионального отделения «Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Марий Эл открыта «горячая линия», по которой принимаются обращения жителей г. Йошкар-Олы о незаконной деятельности питейных заведений, расположенных в многоквартирных домах столицы республики.

Сообщить о работе подобных заведений можно по телефонам «горячей линии» прокуратуры 8 (8362) 45-23-66 и Общероссийского народного фронта 8 (8362) 45-51-70.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru