Наверх
Юлия Жмурина
старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы
07 мая 2020, 16:46
Предусмотрены ли гарантии работающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
07 мая 2020, 16:46

Работающие родители детей-инвалидов имеют ряд льготных условий, которые позволят им уделять больше внимания ребенку и в тоже время не прекращать трудовую деятельность.

Подобные условия сформулированы в Трудовом кодексе Российской Федерации, который, в частности предусматривает следующие льготы:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. При этом, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Одному из родителей (опекуну, попечителю) ребенка-инвалида предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц по его письменному заявлению. Женщинам, работающим в сельской местности, также может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ст. 262 ТК РФ), а воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ).

Родителям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет может предоставляться (в случае отражения в коллективном договоре) неоплачиваемый дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней, который они могут использовать в любое удобное для них время (ст. 263 ТК РФ).

 

27 марта 2020, 15:51
Нужно ли получать разрешение на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, обучающимся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 марта 2020, 15:52

В соответствии с Федеральным законом от 06.02.2020 N 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранным студентам разрешено в свободное от учебы время осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу

27 марта 2020, 15:50
Валентина Егоровна
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 марта 2020, 15:50

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие такую деятельность, обязаны получить соответствующую лицензию до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах и океанариумах без лицензии не допускается.

27 марта 2020, 15:48
Анна Никонова
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 марта 2020, 15:49

Единовременная выплата будет производиться в апреле - мае 2020 г. в размере:

инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками - в размере 75 000 рублей;

тыловикам, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 50 000 рублей.

27 марта 2020, 15:49
Полина
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 марта 2020, 15:49

В целях повышения доступности медицинской помощи для сельских жителей и жителей отдаленных территорий поликлиники могут оснащаться транспортным средством для перевозки пациентов (сопровождающих их лиц) исходя из рекомендуемого расчета: 1 транспортное средство на 20 тыс. прикрепленных граждан.

27 марта 2020, 15:47
Олег
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 марта 2020, 15:48

Если кредитная организация заблокирует электронное средство платежа, она будет обязана в тот же день уведомить об этом клиента. Речь идет о приостановлении или прекращении использования, например, платежной карты, интернет-банкинга, электронного кошелька.

Известить клиента нужно будет в порядке, установленном в договоре об использовании электронного средства платежа. В уведомлении потребуется назвать причину блокировки.

27 марта 2020, 15:48
Иван
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 марта 2020, 15:48

Согласно ч. 6 ст. 6.1 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также выплата, передача или предоставление выигрышей указанным лицам не допускается.

За совершение указанных действий предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей (ч. 6 ст. 14.27 КоАП РФ).

27 марта 2020, 15:46
Сколько времени непрерывно водители большегрузов могут находиться за рулем?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 марта 2020, 15:47

Водители смогут находиться в пути непрерывно не более 4 часов 30 минут. В сутки за рулем разрешено проводить не более 9 часов. Можно увеличивать это время до 10 часов, но не чаще двух раз в неделю. Чтобы добраться до ближайшей стоянки для отдыха, водители могут превысить нормы. Для поиска места разрешено продлить время непрерывного вождения максимум на час. В сутки затратить на это можно будет не более двух часов.

30 ноября 2019, 16:08
Правильно ли будет увольнение по соглашению сторон, если нет соответствующего заявления работника и соглашение не оформлено отдельным документом, а договоренность была достигнута только устно?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 ноября 2019, 16:09

Увольнение в этой ситуации является неправомерным. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Волеизъявление сторон на увольнение по соглашению сторон должно быть подтверждено письменными доказательствами. Если таких доказательств нет и при этом отсутствует заявление работника об увольнении по соглашению сторон, договоренность работодателя и работника о расторжении трудового договора нельзя считать достигнутой.

30 ноября 2019, 16:08
Возможно ли увольнение работника по собственному желанию до истечения двух недель, если в заявлении не указана дата увольнения? Может ли работодатель установить дату самостоятельно до истечения двух недель?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 ноября 2019, 16:08

Увольнение в такой ситуации является неправомерным. Отсутствие даты увольнения в заявлении обязывает работодателя уволить работника только по истечении двух недель. Увольнение до окончания двухнедельного срока предупреждения нарушает законное право работника отозвать свое заявление, что прямо предусмотрено ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru