Наверх
Юлия Жмурина
старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы
30 октября 2020, 10:00
правомерно ли направить средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотеке?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 октября 2020, 10:00

Правомерно, такая возможность предоставлена Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе направлять эти средства на уплату первоначального взноса при получении займа, в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилого помещения.

30 октября 2020, 09:58
В организации установлен перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако в течение дня сотрудник не воспользовался этим перерывом, а продолжал работать. Должен ли работодатель оплатить ему этот час работы?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 октября 2020, 09:58

В течение рабочего дня (смены) работодатель обязан предоставить сотруднику перерыв для отдыха и питания, который не включается в рабочее время (ст. 106 – 108 ТК РФ).

Конкретная продолжительность такого перерыва устанавливается правилами внутреннего распорядка и должна составлять не менее 30 минут и не более двух часов (ст. 108 ТК РФ).

Временем, выделенным на перерыв "на обед", сотрудник вправе распоряжаться самостоятельно (ст. 106 ТК РФ). Если он по собственной инициативе решит заняться в течение такого перерыва работой, то оплачивать ее работодатель не обязан.

29 сентября 2020, 15:28
Могу ли я как кредитор узнать о зарегистрированном на должника имуществе в Росреестре при условии, что он подал заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 сентября 2020, 15:28

Можете. С 1 сентября у кредитора появилось право в период внесудебного банкротства гражданина направить электронный запрос о зарегистрированных имуществе или имущественных правах должника в Росреестр. Это касается только тех кредиторов, которых гражданин перечислил в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

В запросе нужно указать сведения о должнике - Ф.И.О., дату рождения и пр. В ответе Росреестра должна быть выписка из ЕГРН, или уведомление о том,

что в реестре нет запрашиваемых сведений, или решение об отказе предоставить информацию.

29 сентября 2020, 15:28
Предусмотрена ли уголовная ответственность за неоказание помощи больному?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 сентября 2020, 15:28

Ответственность за неоказание помощи больному предусмотрена статьей 124 Уголовного кодекса Российской Федерации. Она наступает в случае причинения по неосторожности средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью, а также смерти потерпевшего. К уголовной ответственности за неоказание помощи больному могут быть привлечены врачи, фельдшеры, медсестры, другие лица, связанные с выполнением профессиональных функций медицинского работника, а также лица, обязанные принимать меры по вызову медицинского работника.

Согласно ч. 1 ст. 124 УК РФ неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В соответствии с ч. 2 ст. 124 УК РФ то же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного, либо причинение тяжкого вреда его здоровью, влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

29 сентября 2020, 15:27
В каких случаях не допускается замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 сентября 2020, 15:27

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также в иных случаях, установленных ТК РФ).

29 сентября 2020, 15:27
Могу ли я вернуть страховую премию при досрочном погашении кредита?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 сентября 2020, 15:27

Можете. Если заемщик досрочно и полностью погасит потребкредит или заем, страховая компания должна будет вернуть ему часть страховой премии. Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдены следующие условия:

- заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;

- он подал заявление о возврате части премии;

- не произошли события с признаками страхового случая.

Вернуть потребуется часть премии за период, когда страхование уже не действовало. Сделать это нужно будет в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления.

Если заемщик будет застрахован, например, через банк, именно последний вернет деньги. Затем затраты кредитной организации возместит страховая компания. Новшества применяются к договорам страхования, заключенным после 1 сентября.

29 сентября 2020, 15:25
Предусмотрена ли административным законодательством рассрочка уплаты административного штрафа?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 сентября 2020, 15:25

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом или должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Однако в ряде случаев рассрочка уплаты административного штрафа не может быть применена. Так, рассрочка уплаты административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым административный штраф назначен за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 КоАП РФ, в случае совершения указанных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

30 июня 2020, 13:39
В Йошкар-Оле зафиксированы случаи распространения в интернете экстремистских материалов? Если да, то какое наказание?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 июня 2020, 13:40

Проверкой установлено, что четверо жителей г. Йошкар-Олы в возрасте от 31 до 39 лет на созданных ими персональных страничках в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе разместили аудио-видеоматериалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Данные записи могли просмотреть, прослушать, а также скопировать неограниченное количество лиц.

По результатам проверок прокуратурой города в отношении граждан возбуждены административные дела по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских).

Постановлениями Йошкар-Олинского городского суда все из нарушителей признаны виновными и им назначены административные штрафы в размере 1 тыс. рублей.

Материалы экстремистского характера удалены.

30 июня 2020, 13:36
Какое наказание может быть применено за унижение человеческого достоинства?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 июня 2020, 13:36

По закону, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кстати, в Йошкар-Оле проверкой установлено, что 42-летняя жительница г. Йошкар-Олы на созданной ею персональной страничке в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе разместила комментарий, направленный на унижение сотрудников правоохранительных органов Республики Марий Эл.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении женщины возбуждено административное дело по ст. 20.3.1. КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Постановлением Йошкар-Олинского городского суда нарушительница признана виновной и ей назначено наказание в виде обязательных работ в размере 40 часов.

Комментарий удален.

25 июня 2020, 17:07
Как должен оплачиваться день всенародного голосования – 01 июля, если я в этот день буду работать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 июня 2020, 17:07

Граждане, работающие 1 июля - в день всенародного голосования, получат оплату за этот день в двойном размере.

На оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса РФ, что и на оплату труда в праздничные дни, то есть в повышенном размере.

Работающим сдельно выплачивается дополнительное вознаграждение, как и за работу в другие праздничные дни, если такое вознаграждение установлено локальными нормативными актами.

Для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается.

Также по желанию работника, работающего 1 июля, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа непосредственно в день голосования оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом 1 июля не исключается из нормы рабочего времени, следовательно отпуск на этот день не продлевается.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru