Наверх
Роман Голиков
Заместитель прокурора Медведевского района
13 августа 2019, 14:33
Может ли школа отчислить одиннадцатилетнего ребенка за плохое поведение и учебу?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
13 августа 2019, 14:34

согласно ст.61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Таким образом, если ребенку 11 лет, у школы нет права применить к ребенку такую меру дисциплинарного взыскания, как отчисление, и прекратить образовательные отношения.

13 августа 2019, 14:14
Если у меня нет регистрации по месту жительства, надо ли мне вставать на воинский учет?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
13 августа 2019, 14:28

В соответствии с требованиями Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет данной категории граждан должен осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).

15 июля 2019, 10:44
Сергеева А.С., п.Силикатный
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 июля 2019, 10:45

Нет, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах дисциплинарного проступка, послужившего причиной увольнения. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

16 июля 2019, 10:42
Иванова Ж.Г., п.Медведево
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 июля 2019, 10:43

В соответствии с требованиями гражданского законодательства местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей, то есть родителей, усыновителей или опекунов. Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны). При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель должен предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

- паспорта законных представителей.

- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

11 июля 2019, 16:38
Сергеева А.С., п.Силикатный
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
11 июля 2019, 16:38

Нет, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах дисциплинарного проступка, послужившего причиной увольнения. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

09 июля 2019, 16:00
Как определить, где нужно зарегистрировать ребенка?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
09 июля 2019, 16:35

В соответствии с требованиями гражданского законодательства местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей, то есть родителей, усыновителей или опекунов. Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны). При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель должен предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

- паспорта законных представителей.

- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

08 июля 2019, 12:46
Столярова И.В., п.Суслонгер
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
08 июля 2019, 16:31

Положениями ст.32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей. Кроме того, если родителями указанная обязанность своевременно не исполнена, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату штрафа в установленный срок.

Таким образом, вы обязаны оплатить штраф в установленные сроки.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru