Наверх
Эльмира Габдрахманова
Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл, юрист 1 класса
30 августа 2019, 16:24
Могут ли уволить беременную женщину по результатам испытания?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 августа 2019, 16:24

Согласно пункту 4 части 1 статьи 77, части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по результатам испытания при приеме на работу не допускается.

При этом женщина – работник должна предоставить в кадровую службу организации документ, подтверждающие наличие беременности.

При наличии фактов незаконного увольнения необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл или в органы прокуратуры по месту нахождения организации.

30 августа 2019, 16:23
Вправе ли судебный-пристав исполнитель взыскать исполнительный сбор, если должник не получал уведомление о возбуждении исполнительного производства?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 августа 2019, 16:23

Не вправе, вручение уведомления о возбуждении исполнительного производства является основным доказательством при взыскании с должника исполнительского сбора. Статья 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» применение меры принуждения в виде взыскания исполнительского сбора связывает с истечением срока, в который должник был вправе исполнить добровольно, но не исполнил требования исполнительного документа. Данный срок в силу статьи 30 названного закона исчисляется с момента получения должником постановления судебного пристава-исполнителя и завершается по прошествии пяти дней.

30 августа 2019, 16:23
В нашей организации планируется сокращение штата работников. Руководство в связи с этим предложило мне и некоторым другим работникам написать заявление об увольнении по собственному желанию. В чем состоит разница в таком увольнении и увольнении по сокращению штата?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 августа 2019, 16:23

В нашей организации планируется сокращение штата работников. Руководство в связи с этим предложило мне и некоторым другим работникам написать заявление об увольнении по собственному желанию. В чем состоит разница в таком увольнении и увольнении по сокращению штата?

30 августа 2019, 16:22
Может ли банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 августа 2019, 16:22

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон. При этом статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Таким образом, банки не вправе самостоятельно увеличивать процентную ставку по кредиту.

Однако при заключении договора кредитования гражданину необходимо внимательно изучать его, так как в них могут закладывать условия возможности повышения процентной ставки в одностороннем порядке.

30 августа 2019, 16:21
Требуется ли издание письменного распоряжения, если организация привлекает работников к работе в выходные и праздничные дни?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 августа 2019, 16:21

Да, требуется. Статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя

30 августа 2019, 16:20
Моему знакомому назначили лечение от наркомании, но он от него уклоняется. Могут ли его за это привлечь к ответственности?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 августа 2019, 16:20

Да, могут. Согласно статье 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за уклонение от данного лечения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

28 марта 2019, 11:09
Может ли назначаться опекун без его согласия?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 марта 2019, 11:10

В соответствии с гражданским законодательством опека устанавливается над малолетним, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Пунктом 3 статья 35 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно – и желание подопечного.

28 марта 2019, 11:04
Могут ли заставлять детей работать в школе, например, убирать снег?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 марта 2019, 11:05

В соответствии с ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, образовательная организация не может без согласия родителей (законных представителей) привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой.

25 февраля 2019, 16:26
Я заключил долевого участия для строительства многоквартирного дома? Однако застройщик в установленные договором сроки в эксплуатацию дом не вводит. Что мне делать и как исчислять сроки сдачи жилья по договору долевого участия?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 февраля 2019, 16:26

Вопросы участия в долевом строительстве урегулированы Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Если происходит нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, закон обязывает застройщика в срок не позднее, чем за два месяца до указанного в договоре окончания срока, сообщить участнику долевого строительства соответствующую информацию.

Кроме того, участнику долевого строительства направляется предложение подписать дополнительное соглашение, изменяющее условия договора, в котором обговаривается перенос срока сдачи дома. Принять предложение об изменении застройщиком сроков сдачи жилья или нет – это выбор дольщика. В данном случае закон стоит на стороне участника долевого строительства и дает ему право согласиться на предложение застройщика, а не принуждает к этому.

В случае срыва сроков строительства, просрочки сдачи жилья и несогласии участника долевого строительства с предложенными застройщиком новыми сроками проблему возможно разрешить двумя способами: досудебным урегулированием, а также обращением в суд.

Для досудебного урегулирования участнику долевого строительства необходимо от своего имени составить письменную претензию к застройщику. Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении либо самостоятельно принести в канцелярию организации, сделав отметку о принятии документа на оставленной у себя копии.

В тех случаях, когда застройщик не согласился с претензией либо проигнорировал ее, участнику долевого строительства необходимо обращаться в суд за защитой своих прав.

В качестве защиты интересов прав участников долевого строительства закон при нарушении сроков передачи дольщику построенного жилья установил уплату последнему неустойки. В случае если застройщик не сдал дом вовремя, за требованием уплаты неустойки необходимо обращаться в суд.

25 февраля 2019, 16:11
С меня требуют оплату за охрану гаражного кооператива, несмотря на тот факт, что членом данного кооператива я не являюсь. Правомерно ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 февраля 2019, 16:13

В соответствии с главой 4 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации кооперативы – это добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц, которые создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Деятельность кооператива регулируется уставом, действие которого распространяется на всех членов кооператива. Таким образом, требования кооператива, в том числе внесение оплаты за оказание услуг распространяются только на членов данного кооператива.

В случае навязывания Вам услуг по содержанию кооператива, Вы вправе в соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в суд с заявлением в защиту своих прав, свобод и законных интересов.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru