Наверх
А.С. Скворцов
заместитель Горномарийского межрайонного прокурора
20 августа 2019, 14:08
Кто имеет право на предоставление государственной социальной помощи в виде денежной выплаты?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 августа 2019, 14:11

Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи гражданам, проживающим в Республике Марий Эл установлен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10.04.2018 № 158 (далее – Постановление).

В соответствии с п. 2 Постановления право на назначение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Законом Республики Марий Эл от 01.11.2018 № 53-З «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Марий Эл на 2019 год» установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Марий Эл на 2019 год в размере 8 191 рубля.

02 августа 2019, 09:21
Какая ответственность предусмотрена за мошенничество с банковскими картами?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 августа 2019, 09:21

В соответствии со ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации за мошенничество с использованием электронных средств платежа (с использование чужой платежной карты при осуществлении платежа в присутствии кассира, продавца или иного работника кредитной, торговой или иной организации, который при этом вводится в заблуждение относительно правомерности платежа)предусмотрена уголовная ответственность.

При этом, хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты является мошенничеством (по ст. 159.3 УК РФ) в случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации.

Уголовной ответственности подлежит вменяемое лицо, достигшие 16 лет. Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации.

02 августа 2019, 09:03
Если работник отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов подряд, но за вычетом времени отсутствия в обеденный перерыв на рабочее время пришлось не более 4-х часов отсутствия, то увольнение за прогул является неправомерным.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 августа 2019, 09:03

Если работник отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов подряд, но за вычетом времени отсутствия в обеденный перерыв на рабочее время пришлось не более 4-х часов отсутствия, то увольнение за прогул является неправомерным.

25 июля 2019, 11:40
На каком расстоянии должны проживать обучающиеся от образовательного учреждения, чтобы для них было организован транспортное обслуживание?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 июля 2019, 11:49

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 утверждены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», пунктом 2.5 которых предусмотрено, что в сельской местности во II климатической зоне пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций начального общего образования составляет не более 2,0 км., для обучающихся основного общего и среднего общего образования - не более 4,0 км.

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.

Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

25 июля 2019, 11:37
Назначается ли пенсия лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 июля 2019, 11:37

В соответствии со ст. 12 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных. Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и достижения определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента. Нетрудоспособные осужденные, не имеющие права получения вышеуказанных пенсий, имеют право на установление социальных пенсий.

Администрации исправительных учреждений оказывают содействие осужденным в сборе, оформлении необходимых документов, направление их в соответствующее отделение Пенсионного фонда.

22 июля 2019, 13:08
Кто обязан проводить мероприятия по очистке территории, прилегающей к лесу?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
22 июля 2019, 13:08

Согласно ч.3 ст. 53 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 9(1) правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Таким образом, в названном пункте постановления Правительства РФ содержится перечь лиц, которые обязаны проводить мероприятия по очистке территории, прилегающей к лесу.

18 июля 2019, 13:00
г. Козьмодемьянск Кудрявцев И.С.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 июля 2019, 13:02

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей).

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста

24 июня 2019, 14:37
Подлежит ли привлечению к ответственности работодатель, который на момент рассмотрения дела об административном правонарушении выплатил заработную плату в полном объёме, начислил и выплатил компенсацию за несвоевременность оплаты труды?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
24 июня 2019, 14:39

Да, подлежит. К предусмотренной законом ответственности привлекается лицо, совершившее административное правонарушение. Привлечение работодателя к административной ответственности не освобождает его от исполнения предусмотренной законом обязанности – выплатить заработную плату

23 июня 2019, 18:00
Куда не могут быть трудоустроены несовершеннолетние граждане?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
23 июня 2019, 18:40

В целях обеспечения благоприятных и безопасных условий труда в статье 265 ТК РФ установлены ограничения относительно видов работ, к осуществлению которых не допускаются несовершеннолетние лица.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

23 июня 2019, 17:47
Обязан ли работник, увольняющийся по собственному желанию в связи выходом на пенсию, отработать 14 дней?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
23 июня 2019, 17:47

Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до увольнения.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (в том числе при выходе на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, сотрудник, увольняющийся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, не обязан отрабатывать 14 дней

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru